Фианит: свойства, отличия и применение

Содержание статьи:
Характеристики и свойства фианита
Фианит — это драгоценный камень или нет?
Из чего делают фианиты
Вид, блеск и цвета камней
Отличия фианита от других камней
Отличия от циркона
Отличия от бриллианта
Отличия от страз Swarovski
Как отличить драгоценный камень от фианита?
Где используют фианит
Производство украшений и аксессуаров
Рукоделие
Декорирование
Уход за фианитом и бережное очищение
Какой камень лучше выбрать для рукоделия

Бриллиантов и алмазов на планете ограниченное количество. А желающих стать обладателем переливающегося самоцвета меньше не становится. Поэтому и создание синтетического кристалла было лишь вопросом времени. Так появился фианит.

Камень фианит — минерал, который получают искусственно, и который широко применяется в ювелирном деле, в создании бижутерии и украшений в качестве имитации драгоценных камней, в основном — бриллиантов. Показатель преломления фианита приближен к алмазу, поэтому отличить на глаз одно от другого очень сложно: для того чтобы твердо убедиться в том, что перед вами бриллиант, а не фианит, нужно сделать тесты в специальной лаборатории.

Невероятная популярность фианита среди ювелиров и мастериц обусловлена не только удивительной похожестью искусственного камня на бриллиант и алмаз, но также низкой ценой. Впрочем, это еще не все — декоративные свойства фианита позволяют камню имитировать практически любой драгоценный минерал в зависимости от добавок в составе, определяющих цвет камня. Это дает невероятный простор для фантазии при создании самых разных образцов рукоделия.

Фианит


Характеристики и свойства фианита

Фактически камень фианит — это диоксид циркония, который по оптическим свойствам напоминает алмаз.

Физические характеристики:

  • формула может меняться в зависимости от примесей, но в основном выглядит так: Zr0,8Ca0,2O1,92;

  • по шкале Мооса твердость составляет 7,5-8,56. Для сравнения, у бриллианта эта характеристика составляет 10;

  • показатель преломления 2,15-2,25. По этому параметру фианит максимально приближен к бриллиантам, что делает эти два минерала, искусственный и природный, очень похожими;

  • плотность 6,5-10 г/см3. А вот по этой характеристики фианиты бриллиантам уступают.

Фианиты имеют алмазный блеск, неровный излом, у них отсутствует спайность. В состав часто включают редкоземельные и переходные элементы, чтобы придать камню нужный оттенок.


Фианит — это драгоценный камень или нет?

В соответствии с законодательством РФ, фианит не является драгоценным камнем. В статье 41-ФЗ от 12.03.1998 года точно сказано, что нельзя называть драгоценными камнями искусственные материалы, даже если они обладают характеристиками драгоценных минералов. Также в статье перечислен список камней, которые можно считать драгоценными, и фианит в этом списке отсутствует.

Так что можете быть уверены, фианит не является драгоценным камнем. И в этом есть свои плюсы. Во-первых, цена. Во-вторых, отсутствие ограничений по использованию и перемещению фианитов: вы можете покупать и перевозить с собой украшения с фианитами в любом количестве, никто не предъявит вам никаких претензий.

Фианит — драгоценный камень?


Из чего делают фианиты

Название «фианит» произошло от места, где этот камень был синтезирован — речь идет о ФИАН, Физическом Институте Академии Наук им. Лебедева. Именно здесь был создан первый фианит в 1970 году, чтобы использовать камень в лазерных источниках. Сегодня применяются разные технологии по изготовлению фианита с нужными характеристиками — искусственные бриллианты имеют разный состав, блеск, качество, цвет. При этом самые лучшие камни все еще разрабатываются по советской технологии, берущей начало в ФИАН.

Кристаллизация камня осуществляется на специальном оборудовании в лабораторных условиях. Фианит растет достаточно быстро, около 8-10 мм в час. Для создания фианитов используется методика направленной кристаллизации примеси при температуре 2300 °С — это та температура, при которой структура ZrO2 превращается в кубическую.

При этом метод выращивания фианитов все еще несовершенен и ученые до сих пор стремятся его улучшить — сделать более простым, быстрым, эффективным и менее затратным.

Выращивают фианиты не только в России. Есть аналогичные технологии и за границей. Среди наиболее близких «сородичей» фианита можно выделить цирконит, джевалит, даймонсквай. Интересно, что у искусственного камня есть природный аналог, идентичный ему по составу — тажеранит, минерал, найденный в Прибайкалье. Однако добычу тажеранита до сих пор не запустили, так как это невыгодно с финансовой точки зрения.

Тепловое воздействие на фианит


Вид, блеск и цвета камней

В зависимости от добавки в составе камня окраска фианитов бывает разный. Всего на современном рынке представлено около двадцати цветовых оттенков:

  • «камень-невидимку» вы получите, если не будете добавлять в состав ничего лишнего. Такие камни способны заменить бриллианты;

  • синие фианиты используются как замена сапфирам. Для получения фиолетового оттенка в структуру камня добавляют неодим;

  • зеленый цвет получается при добавлении в состав минерала хрома;

  • лавандовые фианиты — уникальное цветовое решение, которое в природе не имеет аналогов;

  • для получения коричневого цвета в состав добавляют титан;

  • чтобы получить желтый оттенок, в состав включают медь. Желтоватый фианит очень похож на цитрин;

  • розовые камни создают, добавляя в структуру неодим и эрбий;

  • черный фианит один из самых эффектных разновидностей синтетического минерала. Напоминает черный алмаз, бриллиант карбонадо.

Стоит отметить, что в зависимости от освещения цвет камня может меняться, что делает его выразительным и уникальным — он красиво выглядит и при дневном свете, и при электрическом освещении, и вечером на закате.

Кроме цвета фианиты отличаются друг от друга по качеству. Все многообразие фианитов делится на группы от А до ААААА. Камни среднего качества, ААА, — самые популярные, это наиболее распространенные фианиты для рукоделия, сочетающие красоту, хорошие эксплуатационные характеристики, чистоту, блеск и низкую цену. ААААА — искусственный самоцвет наиболее высокого качества, но и цена у него соответствующая. Есть компании, которые специализируются на выпуске камней качества ААААА и не идут ни на какие компромиссы. Один из таких брендов — Swarovski: здесь все камни, качество которых не дотягивает до стандарта, отбраковывают и направляют на переработку.

Формы и цвета фианита


Отличия фианита от других камней

Фианит — уникальный камень, который способен имитировать практически любой минерал. В зависимости от того, какого эффекта хотят достичь производители, в состав фианита включают добавки, определяющие цвет будущих камней. Недобросовестные производители могут выдавать фианит за драгоценные минералы — более дорогие. Чтобы не попасть на удочку мошенников, стоит научиться отличать фианит от других камней.


Отличия от циркона

Есть мнение, что циркон и фианит — два названия одного и того же минерала. Это не так.

Фианит, с химической точки зрения, — это диоксид циркония, кубический цирконий. Причем цирконий — это не минерал, а химический элемент.

Циркон же — натуральный минерал вулканического происхождения, химическая формула которого выглядит так: Zr[SiO4]. Цвет минерала определяется наличием примесей в его составе — титана, железа, меди, цинка. Наиболее всего ценятся золотисто-желтые цирконы (жаргоны), а также красные минералы (гиацинты). Больше всего в природе зеленого, черного и синего циркона.

Учитывая, что циркон — натуральный минерал, а значит его количество ограничено, неудивительно, что цена его выше фианита. Добывают его на Шри-Ланке, в Таиланде, Сибири, США, Якутии, во Вьетнаме. Высокая хрупкость и сложная трудоемкая обработка минерала делает его не самым удачным материалом для создания украшений — дешевле, проще и не менее эффектно использовать обычные фианиты.

Циркон


Отличия от бриллианта

Фианит имеет второе название — искусственный бриллиант. У фианита и бриллианта примерно одинаковые показатели преломления, поэтому блеск фианитов очень легко перепутать с блеском бриллиантов. Однако есть и отличия. Твердость искусственного минерала заметно ниже чем у бриллианта, и фианит можно поцарапать. А бриллиант сам оставляет царапины на любых других материалах.

Бриллианты


Отличия от страз Swarovski

Компания Сваровски (интересная статья про бренд) выпускает два типа камней, это:

  • хрусталь. Маркируется как Crystal;

  • фианиты. Zirconia.

Кристаллы Сваровски производятся из оптического хрусталя, в состав которого входит до 35% окиси свинца. Что касается фианитов, это оксид циркония, искусственно созданного в лаборатории материала.

Как мы уже упоминали выше, Swarovski выпускает только камни класса ААААА, которые имеют великолепную дисперсию (игра цвета): безупречное сияние фианитов от Сваровски делает эти камни весьма популярными. При производстве используются современные технологии, которые держатся в секрете, чтобы не дать конкурентам ни одного шанса превзойти бренд. Компания создает фианиты самых разных цветов, начиная от ярко-синего, заканчивая матово-черным. Более того, если есть необходимость, можно заказать у производителя камень нужного цвета.

Выбирая фианиты от Сваровски, вы получаете в свое распоряжение камни, которые практически не тускнеют и мало царапаются, что существенно увеличивает срок их эксплуатации. Да, изделия от Сваровски намного дороже обычных фианитов. Впрочем, камни однозначного того стоят — невероятная игра света, блеск фианитов от Swarovski привлекает к ним повышенное внимание. Их используют для создания украшений, декора костюмов деятелей спорта, искусства — акробаты, танцоры, певцы, самые известные артисты мира выстраиваются в очередь, чтобы получить наряд с элементами от Swarovski.

Отличия фианита от других камней



Как отличить драгоценный камень от фианита?

Отличить фианит от бриллианта очень сложно. Но есть несколько способов узнать фианит:

  • проверьте камень «на свету». Да, блеск фианита и бриллианта очень похож, но искусственный минерал беспрепятственно пропускает солнечный свет, а внутри алмаза свет фокусируется в светящуюся точку;

  • плотность у бриллианта и фианита также разная, и если положить рядом два камушка разного происхождения (бриллиант и фианит), вы заметите, что грани бриллианта более острые;

  • можно подышать на камень. Если он запотел, значит вы имеете дело с искусственным минералом;

  • наконец, можно проверить камень с помощью теплового воздействия — фианит нагревается от жары, от тепла рук, тогда как бриллиант в любых условиях остается холодным.

Как отличить


Где используют фианит

Высокая плотность и твердость минерала делает его отличным выбором в производстве оптических приборов, лазеров, медицинских скальпелей, резаков для стекла. Также фианиты применяют в стоматологии для изготовления стоматологической керамики, в химической промышленности, при керамическом напылении.

Фианиты активно используются в ювелирном деле, при пошиве различных костюмов, например, гимнастических купальников, танцевальных нарядов. Блеск фианитов отлично имитирует сияние бриллиантов, такие элементы часто используют, чтобы создать контраст цвета или прозрачности вставки.


Производство украшений и аксессуаров

Фианиты — весьма популярный камень среди ювелиров и мастериц-рукодельниц. Самоцветы стоят недорого, бывают разного цвета, характеризуются отличными эксплуатационными параметрами — это лишь неполный перечень преимуществ искусственного минерала.

Искусственные самоцветы отлично смотрятся в оправе из серебра, золота, платины. Разнообразие размеров и цветов дает возможность создавать настоящие произведения ювелирного искусства. Также за счет невысокой цены это отличный учебный материал для тех, кто только начинает заниматься рукоделием или ювелирным делом.

Кольца, кулоны, серьги, браслеты, ожерелья из серебра, платины, золота — блеск фианитов способен придать любому украшению аромат роскоши. Кроме того, эти самоцветы эффектно смотрятся в обрамлении ювелирного сплава, стали, мельхиора, поэтому их активно используют при изготовлении бижутерии.

Призывный блеск фианитов делает их отличным выбором для декора сценических нарядов — спортивных, гимнастических купальников, купальников для бассейна, танцевальных костюмов и так далее. Ограничений нет практически никаких.


Фианиты на балетках
Фианиты на перчатках



Рукоделие

Создание бижутерии своими руками очень редко обходится без фианитов. И возможности для мастериц здесь практически безграничные — камни разных размеров и цветов, сверкающие как при дневном, так и при искусственном свете, выглядят невероятно изысканно и ярко. Найти камни, сочетающие отличные декоративные и физические свойства, доступную цену вы сможете в каталоге: здесь представлен большой выбор фурнитуры для создания украшений, в том числе, фианиты.



Кольцо ручной работы с фианитом
Кольцо с фианитом
Подвеска кулон с фианитом
Хендмейд серьги с фианитом
Серьги с фианитом


Декорирование

Использование фианитов при декорировании сценической одежды, купальников для художественной гимнастики, танцев позволяет добиваться отличных результатов. Также рекомендуем обратить внимание на каталог украшений для декора нарядов, здесь есть из чего выбирать.

Фианиты на купальниках для гимнастики



Уход за фианитом и бережное очищение

Чтобы фианиты как можно дольше сохраняли свой безупречный внешний вид, свое сияние, за ними нужно правильно ухаживать. К счастью, это не так сложно. Проще всего почистить камень, используя обычный мыльный раствор. Вам потребуется жидкое мыло, мягкая ткань и теплая вода. Воду лучше использовать бутилированную, там почти нет хлора — такая вода больше подходит для очистки искусственных самоцветов. Растворите в воде жидкое мыло в пропорции 2:1, опустите в получившийся раствор украшение или предмет одежды на 10-15 минут. Затем вам нужно вынуть изделие и аккуратно отполировать камешки мягкой тканью. Если загрязнение удалось удалить, просто промойте изделие в чистой воде и просушите с помощью мягкой ткани. Если загрязнение осталось, стоит снова повторить всю процедуру сначала.

Также можно использовать для очищения украшений зубную пасту, мягкую ткань и теплую питьевую воду. Если вариант выше (с мыльным раствором) больше подходит для очистки золотых украшений, то зубную пасту стоит использовать при очищении серебряных изделий. Зубная паста прекрасно удаляет окислы серебра.

Если же украшение имеет более стойкие загрязнения, используйте высококонцентрированный аптечный спирт: промокните в спирте мягкую ткань и отполируйте изделие.

Внимание, не применяйте при чистке фианитов абразивные вещества и жесткие инструменты: мел и зубная щетка способны повредить украшения, оставить на нем царапины. Если ни один из перечисленных выше способов не удается удалить загрязнение с искусственного материала, лучше обратиться к ювелиру.

Уход за фианитом


Какой камень лучше выбрать для рукоделия

Фианит в рукоделии — это прекрасный способ создать эффектное изделие с невысокими затратами. Этот искусственный камень может преобразить практически любое изделие: сделать его более ярким, стильным, интересным. Поэтому, вне зависимости от того, начинающая ли вы мастерица или уже опытная, запасайтесь фианитами — и творите!



Поделиться статьей