Бархат – что это за ткань: свойства, состав и фото полотна

Содержание статьи:
Направление ворса
Состав бархата
Виды бархата
Свойства бархата
Что шьют из бархатного полотна
Как еще применяется бархат
Чем можно заменить бархат
Отличия бархата от велюра
Плюсы и недостатки ткани
Уход за изделиями из бархата

Бархат – двухслойное полотно на основе из синтетической или шелковой подложки (грунта). На основу наносится плотный короткий ворс, за счет чего лицевая сторона ткани получается плюшевой, мягкой и приятной на ощупь. Изнаночная сторона полотна гладкая. Отличительная характеристика материала – интересные переливы, которые особенно эффектно смотрятся при ярком освещении.

Бархат – очень красивая ткань, роскошная, благородная. Одежду из этого материала носили Елизавета I, Наполеон Бонапарт, сейчас в бархатных нарядах нередко можно видеть голливудских и российских знаменитостей на различных мероприятиях.

Бархат ткань



Направление ворса

Одна из важнейших характеристик бархатной ткани – направление ворса. Этот параметр обязательно нужно учитывать при выборе бархата и расчете нужного количества материала для пошива изделия – кроить материал допускается (за редким исключением) только в одном направлении. Если игнорировать этот момент, детали изделия будут заметно отличаться по насыщенности цвета.

Определить направление ворса несложно – нужно просто провести рукой по ткани. Основным будет направление, в котором ворс легко укладывается вслед за движением руки, образовывая гладкую поверхность. Если же, проводя по ткани рукой, вы понимаете, что ворс «сопротивляется», значит, двигаетесь против ворса.

Мы рекомендуем кройка ткани против ворса: когда ворс направлен вниз, готовое изделие выглядит более аккуратным и эстетичным. Ткани с ворсом часто имеют более насыщенный цвет и блеск, когда смотреть на них сверху вниз, что улучшает внешний вид одежды.

Бархатное полотно


Состав бархата

Технология производства бархата не самая простая. Есть два варианта:

  1. Два слоя ткани создаются на специальном двойном ткацком станке, связываясь с помощью нити особым образом, после чего слои разделяют с помощью острого ножа, лезвия. В результате получается два бархатных полотна, которые наматываются каждый на свой приемный валик.

  2. Создаются две основы. Одна основа – для производства грунта, вторая – для создания ворса. Полотно делают с большим количеством петелек, которые формируют с помощью «булавок» с желобками: полученные петельки разрезают с помощью острого ножа, таким образом создается ворс. Есть вариант, при котором петельки остаются неразрезанными – так производят петельчатый бархат.

Что касается непосредственно состава материала, то вариантов множество:

  • бархатное полотно может быть выполнено из разных видов волокон.

  • самый дорогой вариант – «шелковый» бархат, основа которого выполнена из натуральных волокон шелка, а ворс состоит из искусственных вискозных волокон. Этот вид материала встречается нечасто, так как стоит дорого, при этом существуют более доступные по стоимости альтернативы, не уступающие шелковому материал ни по внешнему виду, ни по эксплуатационным параметрам;

  • также для производства бархата может использоваться хлопок. Это сырье гораздо дешевле шелка, а ткань получается такой же красивой, прочной. Иногда, если требуется, чтобы бархатная ткань была более эластичной, в состав могут добавлять синтетические волокна эластана.

  • для изготовления основы нередко используют синтетические волокна, а также смесь из полиэстера и натуральных волокон. Бархат на основе синтетики отличается большей устойчивостью к истиранию, за ним легче ухаживать, он не интересует моль.

На поверхности ткани можно создавать различные рисунки, узоры. Например, с помощью щелочного раствора растворять какие-то участки ворса. Можно не использовать химические вещества – ткань ткут на станке и сразу создают рисунок из гладких участков и ворса. Для создания рисунка можно использовать жаккардовый и двухполосный разрезной станки. Для термического тиснения полотна применяют металлическую пластину или валик. Если сжимать ткань в разных направлениях, скручивать ее во влажном состоянии, можно получить жатый эффект. Наконец, допускается формировать рисунок на этапе создания полотна, используя ворс разной высоты – это старейшая техника ткачества бархата.

Состав бархата



Виды бархата

Направление ворса и состав ткани – не единственные характеристики, которые нужно учитывать при выборе бархата. Также есть несколько видов ткани:

  • перламутровый. В состав этого вида ткани входит натуральный шелк, за счет чего материал имеет роскошный узнаваемый перелив. Самый дорогой вид бархатной ткани из существующих;

  • стрейчевый бархат. В состав этого вида материала добавляют лайкру или спандекс, за счет чего полотно получает возможность растягиваться;

  • деворе. Материал на шелковой основе. В составе присутствуют вискозные нити, которые позволяют создавать рисунки на поверхности ткани. Полотно с изнанки обрабатывают щелочным раствором, участки ворса растворяются, таким образом на прозрачном грунте создается бархатный рисунок. Ткань получается мягкой, легкой, прекрасно драпируется. Деворе – очень тонкая ткань, этот вид материала называют «бархатом для колец», так как считается, что его можно протащить через обручальное колечко;

  • шифон-бархат. Изысканный материал с полупрозрачной основой и красивым бархатным узором. Если ищете ткань с шелковым блеском и не слишком дорогую, обратите внимание на разновидность шифон-бархата – панбархат;

  • багира. Плотный материал, прочный и даже где-то грубоватый. Часто такой бархат используют при пошиве вечерних платьев, нарядов;

  • гофре. Рельефное полотно в полоску. Часто используется при создании вечерних нарядов;

  • ластик или полубархат. Ткань на основе шелка с продольным рубцом. Иногда, чтобы удешевить материал и сделать его более эластичным, прочным, практичным, в состав добавляют синтетическую нить;

  • бархат-муар (креш). Отличительная характеристика этого вида бархата – ворс разной длины, за счет чего создается визуальный эффект мятой ткани;

  • лионский. Плотное тяжелое полотно, в составе которого присутствуют синтетические волокна. Такой бархат используют преимущественно при пошиве штор.



Свойства бархата

Изначально изделия из этого материала были тяжелыми, но сегодня большой вес – вовсе не обязательная характеристика бархата. Наличие синтетических нитей в составе позволяет создавать легкий и эластичный материал.

Говорить подробно о свойствах бархата можно только в привязке к определенному виду полотна и составу ткани, но общие характеристики можно выделить:

  • наличие ворса. Длина ворсинок может быть одинаковой или нет, но практически никогда не превышает 5 мм;

  • мягкая структура. Мягкость, приятность ткани на ощупь создаются за счет ворсинок;

  • плотная фактура, обусловленная хорошей основой;

  • переливы на свету, которые остаются основной изюминкой этого вида ткани.



Что шьют из бархатного полотна

В основном бархат выбирают, если нужно сшить вечерние наряды. Этот материал одинаково хорошо подходит для пошива как женской, так и мужской нарядной одежды. Из него получаются уютные и красивые кардиганы, роскошные вечерние платья. Из бархата также часто делают аксессуары, начиная от сумочек, заканчивая бижутерией. Бархат используют в пошиве сценических костюмов для выступлений: художественная гимнастика, фигурное катание, спортивные и бальные танцы.


Как еще применяется бархат

Бархатный материал используют не только при пошиве одежды – предметы интерьера из этой ткани выглядят не менее роскошно и интересно. Портьеры, ламбрекены, драпировка потолков, обивка мягкой мебели – мягкая ткань с интересными переливами делает интерьер по-настоящему роскошным, королевским.


Бархатный кардиган
Платье из бархата
Бархатная сумочка
Бархат в интерьере



Чем можно заменить бархат

Один из ближайших родственников бархата – велюр. Тяжелое плотное полотно, которое также имеет ворс, только более длинный, чем у бархата. Велюр производят из синтетических или хлопковых волокон. Это отличный материал для пошива удобных, мягких костюмов.

Еще один альтернативный вариант – вельвет. Это хлопковая ткань, которая выглядит как тонкие продольные полосы до 5 мм в ширину. Вельвет характеризуется долговечностью, он приятен на ощупь, прекрасно драпируется и держит форму. Ворс на велюре может располагаться в одном направлении – тогда можно рассчитывать на красивые переливы, либо в разных направлениях – в этом случае вы получите эффект помятости.


Отличия бархата от велюра

Пожалуй, велюр самый близкий к бархату материал – и по внешнему виду, и по эксплуатационным характеристикам. Оба вида ткани имеют ворсистую поверхность и роскошно выглядят. Но отличия все же существуют.

При изготовлении классического бархата используют шелк, также могут использоваться хлопок и синтетика. В любом случае волокна переплетаются таким образом, что полотно получается жестким и плотным.

Велюр изготавливают из шерсти, хлопка и синтетики. Лицевая сторона велюра мягкая, имеет более густой и длинный ворс. Синтетика в составе велюра делает материал более эластичным и износостойким по сравнению с бархатом – велюр не мнется, он устойчив к внешним негативным воздействиям, однако при тесном контакте с кожей может вызывать аллергию и раздражение. Этот материал проще поддается обработке – и если вы еще не имели дело с бархатом, лучше начать именно с велюра, и только после получения опыта работы с ворсистыми тканями можно переходить к сложному бархатному полотну.

Фактически велюр – бюджетный аналог бархата. Велюровая одежда красиво облегает фигуру и подходит для людей любого телосложения, веса, тогда как бархатная одежда визуально придает объем и роскошно смотрится именно на стройной фигуре.

Велюровая ткань



Плюсы и недостатки ткани

Популярность бархатных изделий определяется широким спектром достоинств материала:

  • роскошный внешний вид. Можно выбрать разновидность бархата не на основе шелка – такой материал будет выглядеть не менее эффектно и будет не слишком дорогим;

  • приятный на ощупь. Ткань мягкая и теплая;

  • хорошая воздухопроницаемость. В бархатных вещах вам не будет жарко;

  • устойчивость к стирке. За бархатными изделиями несложно ухаживать, в частности, вполне допускается машинная стирка, при этом не стоит переживать, что вещь потеряет свой внешний вид;

  • износостойкость и долговечность. Изделия из этой ткани будут оставаться столь же красивыми, аккуратными и месяцы, годы спустя после покупки – разумеется, при условии, что вы соблюдаете рекомендации производителя ткани, вещи;

  • гипоаллергенность. Многое зависит от состава ткани, но вы всегда можете подобрать материал из тех волокон, которые не вызывают аллергии, если в этом есть необходимость.

Кроме преимуществ бархата, нужно также учитывать некоторые его особенности. Одежду из бархата не стоит оставлять под солнечными лучами, так как ткань боится УФ-излучения. Также материал легко пачкается, поэтому одежду придется регулярно чистить.

Если вы выбираете бархат для пошива изделий, учитывайте, что полотно имеет достаточно низкий уровень прочности на разрыв, поэтому обязательно используйте подкладочную ткань. И бархат довольно сложен в обработке, поэтому начинать с ним работу имеет смысл только тем мастерицам, которые имеют большой опыт в пошиве. При создании одежды из бархата следует использовать минимальное число швов, так как на хрупкой ткани швы выглядят неаккуратно. При этом само полотно можно декорировать – с помощью вышивки, тиснения, печати рисунков.

При выборе ткани, рекомендуем обратить внимание на Итальянский стрейч-бархат Carvico. Выбор качественного бархата с плотным ворсом гарантирует, что ворсинки не будут выпадать, сохраняя изделию роскошный вид на долгое время. Итальянский стрейч-бархат с его мягкостью и переливающимся эффектом идеален для создания модной спортивной одежды для фигурного катания, танцев и гимнастики.

Итальянский бархат отличается яркостью и стойкостью цвета, не тускнеет после стирки и не выгорает на солнце. Ткань устойчива к износу, сохраняющая форму даже при частом использовании, и обладает отличной эластичностью и влагопоглощением. По этим причинам он предпочтителен для пошива спортивной одежды.

Производство итальянского стрейч-бархата включает саржевое переплетение пяти нитей, создающее плотную и эластичную ткань с гладкой изнанкой и ворсистой поверхностью.


Уход за изделиями из бархата

При всех своих неоспоримых достоинствах, роскошном виде, бархат – довольно капризный материал, требует к себе повышенного внимания. При поддержании чистоты изделий и правильном хранении, бархатные вещи будут служить вам верой и правдой долгое время.

  1. Если мы говорим про крупногабаритные изделия (например, мягкую мебель с бархатной обивкой или тяжелые занавески), то пыль с поверхности материала легко убрать с помощью пылесоса. Также можно накрыть материал влажной тканью из хлопка и выбить пыль из бархата.

  2. Одежду из этого материала желательно хранить в чехлах, защищающих изделия от пыли. Также обратите внимание, что вешалки должны подходить по размеру под изделие, иначе образуются заломы. Хранение ткани также должно проводиться с учетом риска заломов, оптимальный вариант – специальные вешалки или хранение в рулонах.

  3. Допускается гладить бархатную ткань утюгом, но обязательно с изнанки – паром, не надавливая сильно на утюг. Лучше под материал положить махровое полотенце. Также можно использовать специальную кардоленту. Есть и альтернативный вариант – повесить вещь в помещении, наполненном паром, например, в ванной комнате.

  4. Если вы поставили на вещи пятно, не пытайтесь избавиться от него самостоятельно – велика вероятность, что вы просто испортите изделие. Лучше доверить чистку одежды профессионалам – отдайте вещь в химчистку.

  5. Бархатные вещи нуждаются в регулярном проветривании. Чтобы избавиться от пыли между ворсинками, используйте щетку, обернутую увлажненной марлей.




Поделиться статьей

Бархат 9040 Nero
от 21.46 руб.
В наличии
Бархат 0361 Red
от 21.46 руб.
В наличии
Бархат 0028 Bianco
от 21.46 руб.
В наличии
Бархат 30020 Bell
от 21.46 руб.
Нет в наличии, под заказ
Бархат 1221 Egg
от 21.46 руб.
Нет в наличии, под заказ