Рибана ткань – это это такое? Описание, свойства и фото трикотажа

Содержание статьи:
Производство рибаны
Что шьют из ткани
Состав, свойства, характеристики рибаны
Виды рибаны
Мерсеризованная рибана
Open End или о/е
Карде (или Ринг)
Пенье
Плюсы и минусы ткани
Сравнение рибаны с другими тканями
Производители и бренды
Рекомендации по уходу

Рибана — натуральная ткань, структура которой построена на чередовании внешних и изнаночных петель, поэтому внешне материал напоминает мелкую «резинку». Среди достоинств ткани можно отметить натуральность, оптимальное сочетание эластичности и прочности, хорошую гигроскопичность, невысокую стоимость.

Ткань Рибана


Производство рибаны

Рибана — кулирный трикотаж. Если говорить упрощенно, это аналог рисунка «резинка» 1:1, связанного на спицах, но петли более мелкие, а машинная вязка более ровная. Изготавливается ткань рибана на специальных вязальных трикотажных машинах. Отличительная характеристика этого материала — одинаковый вид с двух сторон.

Производство Рибана

Что шьют из ткани

Рибану часто используют при пошиве детской одежды: из этой ткани шьют колготки и платья для девочек, шапочки и ползунки, трикотажные штанишки и кофты. Изделия из рибаны получаются теплыми, очень приятными на ощупь и удобными в носке.

Домашние и спортивные комплекты также получаются из рибаны отличными — теплыми и уютными. Домашняя одежда из этой ткани мягкая, не сковывает движений, при этом она устойчива к износу и даже после нескольких десятков стирок такая одежда будет выглядеть как новая.

Иногда производители добавляют в рибану синтетические волокна и используют материал, чтобы обрабатывать манжеты и горловины. Также рибану с включением эластана применяют при пошиве нательного белья, кальсон — изделия получаются приятными для тела, мягкими.

Сарафаны, водолазки, футболки, пижамы, шапки, нижнее женское белье — список вещей, для создания которых идеально подходит рибана, можно продолжать очень долго. Если вам нужна мягкая, приятная к телу, теплая одежда, рибана — отличный вариант.




Сарафан из рибаны
Спортивная одежда из рибаны
Топ из рибаны


Состав, свойства, характеристики рибаны

Классический трикотаж рибана — это 100% хлопок. Впрочем можно встретить материал с добавлением лайкры, полиэстера, вискозы, эластана, как правило, доля синтетических включений не превышает 5%. При этом даже с небольшим количеством синтетики в составе рибана очень комфортно и приятно ощущается на теле. Полотно имеет матовую текстуру, оно нескользящее, немного шершавое на ощупь.

В зависимости от состава выделяют две разновидности рибаны. Это хлопчатобумажная ткань, полностью экологичная, натуральная, но не слишком эластичная, используют чаще для пошива детской одежды. Второй вариант — ластик, это рибана с включением лайкры: за счет синтетики в составе материал получается более прочным, эластичным, устойчивым к усадке.

Полотно рибаны выполняется чередованием лицевых и изнаночных петель. Петли чередоваться могут через одну, через две или через три. Иногда можно встретить комбинации сложнее, тогда рисунок на ткани получается более красивым. В любом случае особое плетение материала подразумевает возможность растягивания ткани в горизонтальном направлении. Степень растяжения по горизонтали определяется составом ткани.

Среди наиболее важных эксплуатационных характеристик рибаны отметим:

  • высокую прочность. Материал практически не рвется, характеризуется высокой устойчивостью к повреждениям, к разрывам;

  • экологичность. Рибана — ткань натуральная, гипоаллергенная, позволяет коже дышать, хорошо впитывает влагу;

  • эластичность. Полотно прекрасно тянется, при этом не деформируется;

  • простоту в эксплуатации. Материал прост и комфортен в шитье, не нуждается в особом уходе при эксплуатации изделий из рибаны;

  • износостойкость. Ткань не усаживается, не линяет, прекрасно переносит стирку, практически не нуждается в глажке, так как не мнется, не скатывается;

  • невысокую стоимость. Цена материала зависит от состава. Средняя стоимость 1 кв.м. ткани — от 300 до 600 рублей.


Виды рибаны

Выше мы говорили об общих характеристиках ткани рибана, но существует несколько разновидностей этого материала, и каждый имеет свои особенности. Остановимся на описании наиболее популярных вариантов.


Мерсеризованная рибана

Мерсеризованная рибана — это уникальный вид эластичной трикотажной ткани, которая прошла процесс мерсеризации, придающий хлопковым волокнам дополнительные выдающиеся качества. В результате обработки, рибана не только приобретает изысканный блеск, но и становится более прочной и устойчивой к износу. Особенностью мерсеризованной рибаны является ее способность сохранять форму и обладать улучшенной эластичностью, что делает ее идеальным выбором для обработки краев, манжет, воротников и других деталей одежды, где важна упругость и формостабильность. Такая ткань не склонна к пилингу и меньше деформируется после стирок, сохраняя свой первоначальный вид на долгое время. Все эти свойства делают мерсеризованную рибану особенно привлекательной для рукодельниц, стремящихся создавать высококачественные и долговечные изделия, будь то одежда или аксессуары. В каталоге нашего интернет-магазина представлены полотна мерсеризованной рибаны из Турции.


Open End или о/е

Трикотаж, изготовленный из волокон длиной до 20 мм. Нити из таких коротких волокон получаются рыхлыми, не слишком прочными. Материал, созданный из коротких волокон, не способен похвастать хорошими эксплуатационными характеристиками. Рибана Open End склонна к растягиванию, неустойчива к механическим повреждениям, к износу, садится после стирок, на полотне достаточно быстро образуются катышки. Это самая дешевая разновидность рибаны. Определить, что перед вами Open End, достаточно просто — потрите трикотаж, даже при небольшом усилии вы увидите, что появились ворсинки. Либо можно растянуть с усилием полотно — трикотаж Open End не будет стремиться принять изначальную форму.

Open End рибана



Карде (или Ринг)

Полотно среднего качества, для изготовления которого используют волокна длиной 20-35 мм. Нити достаточно ворсистые и рыхлые, но при этом прочные. Качество трикотажа карде высокое, но ниже чем у разновидности пенье, полученной из длинных волокон. Впрочем, и стоимость карде заметно ниже, чем расценки на пенье. Визуально карде и пенье также отличаются — чтобы определить, какой материал перед вами, обратите внимание на наличие или отсутствие небольшого ворса.

Карде рибана



Пенье

При пошиве этого трикотажа используют волокна хлопка длиной 35-70 мм, они менее пушистые и ворсистые по сравнению с короткими волокнами. Нити из таких волокон получаются самыми прочными, ровными. Кроме того, нити проходят дополнительную обработку, так что число дефектов стремится к нулю.

Пенье рибана



Плюсы и минусы ткани

Рибана — очень достойный материал, который имеет большое количество достоинств, это:

  • гигроскопичность;

  • хорошая терморегуляция;

  • гипоаллергенность;

  • аэрация, позволяет коже дышать;

  • простота в пошиве;

  • долговечность.

Было бы неправильно, говоря о достоинствах, не упомянуть недостатки, к счастью их немного: материал долго сохнет, а при длительном воздействии солнечных лучей выцветает.


Сравнение рибаны с другими тканями

Рибана — материал достаточно популярный в пошиве детской и домашней одежды. Производители часто выбирают именно эту ткань, потому что она выгодно отличается от аналогов. Впрочем, многое зависит от того, какая именно одежда нужна. Сравним рибану с другими видами материалов:

  1. Рибана. Красивая, одинаковый рисунок как на внешней, так и на изнаночной стороне. Материал отлично растягивается, при этом не теряет форму. Ткань довольно толстая и плотная, сложна в роспуске. Подходит для пошива спортивной одежды, мужских кальсонов, утепленного нательного и детского белья.

  2. Интерлок (двуластик). Также как в случае с рибаной лицевая и изнаночная сторона абсолютно одинаковы, по фактуре полотно напоминает мелкую резинку. Это очень теплый, упругий, хорошо растягивающийся материал, устойчивый к истиранию и износу. Но если рибану распустить сложно, то интерлок склонен к распусканию. Из этой ткани шьют, как правило, домашние комплекты, демисезонные халаты.

  3. Кулирка. Лицевое полотно имеет небольшой блеск, гладкое, приятное на ощупь. Изнаночная сторона несколько шероховатая. Ткань прочная и тонкая, в ширину тянется отлично, тогда как в длину совсем не растягивается. Хорошо распускается. Подходит для пошива нижнего белья, пижам, детской одежды.

  4. Футер. Выполнен на основе кулирной глади с добавлением футерных нитей. С лицевой стороны смотрится как кулирка — блестящая и гладкая, с изнаночной можно разглядеть пушистый начес, образованный протяжками футера. В ширину материал почти не тянется, он толстый, мягкий, теплый, плотнее кулирки. Подходит для изготовления демисезонных пижам, теплых платьев и костюмов, толстовок.

  5. Кашкорсе. Полотно из крупной резинки, причем на лицевой стороне резинка более крупная, чем на изнаночной. Материал практически не мнется, прекрасно тянется в ширину, приятный на ощупь. Из кашкорсе шьют футболки, детскую одежду, водолазки.


Производители и бренды

Производством рибаны занимается множество компаний, как российских, так и зарубежных. Особенно выделяется Турецкая рибана по соотношению цены и качества один из лучших вариантов, представленных на российском рынке.


Рекомендации по уходу

Трикотаж рибана — довольно неприхотливый в уходе материал. Но тем не менее есть определенные правила, соблюдая которые вы сможете существенно продлить жизнь изделиям из этой ткани:

  • стирайте вещи из рибаны на деликатном режиме стиральной машины при температуре не более 30 °С;

  • используйте жидкое средство при стирке;

  • не выкручивайте одежды вручную, используйте деликатную машинную сушку. Либо можно завернуть постиранное изделие в махровое полотенце, чтобы убрать излишки влаги, а затем досушивать на плечиках;

  • не сушите одежду на открытом солнце, ткань выцветает;

  • гладить рибану рекомендуется при невысокой температуре. А еще лучше — отпаривать вещи на плечиках.


Поделиться статьей