Ткань футер: особенности, свойства и состав

Содержание статьи:
Свойства и преимущества футера
Виды футера
По плотности
По составу
По качеству сырья
Что шьют из футера
Советы по уходу

Футер – достаточно плотный, но мягкий и нежный, трикотаж на основе высококачественного хлопка. Особенность футера заключается в итоговом двустороннем полотне: лицевая сторона крепкая и гладкая, а изнаночная – рыхлая и ворсистая (начес или петли). Часто его путают с кулиркой, так как по лицевой глади лежит мелкий вертикальный или диагональный рубчик. Футерованное полотно изготавливается на ткацком станке по принципу вязания, что дает хлопковой ткани уникальную естественную эластичность.

Ткань футер


Свойства и преимущества футера

Благодаря хлопковому волокну и особенности производства, среди положительных характеристик футера:

  • гипоаллергенность,

  • воздухопроницаемость,

  • теплосберегаемость,

  • гигроскопичность,

  • износостойкость.

Футерованный материал мягкий и приятный на ощупь с обеих сторон. При этом он имеет очень высокую формоустойчивость, на лицевой стороне не появляются затяжки, потертости и катышки. Благодаря натуральной хлопковой нити в составе, футер окрашивается различными способами в любые цвета: он отлично удерживает интенсивность цвета, как при заводском однотонном окрашивании, так и при нанесении принтов с помощью цифровой печати. Материал, не смотря на плотность, имеет легкий вес. 

Особенности ухода футерованной ткани – необходимость соблюдения условий стирки и ухода за ней, ведь от высоких температур натуральные волокна могут дать усадку до 3% и полинять.

Состав футера


Виды футера

Футерованный материал имеет несколько классификаций, которые отражают разнообразие его свойств:


По плотности

Технология производства футера (футеровка) подразумевает использование нитей двух видов: для изготовления лицевой части, которая называется «грунт», используют высококачественные гладкие хлопковые нити, а на подкладочную (тот самый «futter» с немецкого языка) для создания начеса или петлистой фактуры идут мягкие и рыхлые.

2-х нитка футера


В зависимости от количества нитей, ввязанных на изнаночной стороне, футер различается по плотности:

  • Однониточный – самый тонкий и легкий, плотностью 170-190 г/м2. Изнанка имеет минимальную фактурность.

  • Двухниточный – также называется «двунитка», плотностью 190-350 г/м2. В изнанку вплетается 2 слабоскрученные нитки, что дает эффект пушистой махры или мелкопетельчатую поверхность. Растяжимость 2х-нитки определяется составом: 100% хлопок тянется совсем немного по поперечной, а с добавлением эластана – хорошо тянется в двух направлениях.

  • Трехниточный – наиболее плотная и прочная ткань, плотностью от 300 г/м2 и выше. Трехнитка является самым теплым видом футера и успешно служит альтернативой шерсти (толстый начес напоминает флис, а тонкий – байку)

3-х нитка футера


По составу

Футер производится из 100% хлопка. Однако, современные требования к готовым изделиям и развитие технологий, позволяют добавлять в него и другие материалы. Наличие примесей значительно расширяет спектр характеристики футера: 

  • Синтетические материалы – полиэстер и лайкра увеличивают износостойкость и упругость итоговой ткани. Для сохранения первоначальных свойств футера, синтетики в составе не должно быть более 20%.

  • Натуральные материалы – шерсть дает дополнительное утепление, а вискоза – добавляет блеска лицевой стороне.

Футер с начесом

По качеству сырья

Качество и, соответственно, свойства футера напрямую от длины хлопковых волокон, из которых изготовлен трикотаж основы полотна:

  • Футер-Пенье – для производства трикотажа используются длинные (35-70 мм) отборные волокна. Прочная однородная нить проходит дополнительную обработку, чтобы устранить пушок, ворсинки и пористость. Этот вид ткани является материалом премиум качества.

  • Ринг (карде) – материл более рыхлый и бюджетный, так как изготовлен из волокон средней длины (25-35 мм).

  • O/E (Open End) – трикотаж из волокон 20-30 мм не имеет таких прочностных характеристики (в процессе использования, волокна хлопка быстро распадаются, что приводит к вытягиванию изделий и образованию катышек на обеих сторонах футера).

Качество полотна может зависеть от места произрастания сырья. Наряду с узбекским и египетским, большой популярностью пользуется турецкий футер – это высококачественная трикотажная ткань с широкой цветовой гаммой.

Футер пенье


Что шьют из футера

Футер – универсальный трикотаж, т.к. в зависимости от его плотности и состава расширяется диапазон свойств. В текстильной промышленности этот материал применяют для производства самой разнообразной одежды и изделий: от детских вещей до декора для дома.

Мягкость, комфортность и гипоаллергенность футера позволила ему получить наибольшую популярность для пошива повседневной одежды для взрослых и детей: футболки, худи, платья, водолазки, лонгсливы, кардиганы, брюки. Плотные трехнитки используют для изготовления пальто, подкладок для курток. Наличие лайкры в составе футера обеспечило его первенство при выборе ткани для пошива спортивных костюмов на любой сезон.  

Благодаря бюджетности и экологичности материала, его выбирают для изготовления домашней одежды (халатов, пижам, ночнушек) и создания декоративных текстильных изделий (наволочки на подушки, игрушки) для дома. Из футера шьют принадлежности и одежду для новорожденных: ползунки, распашонки, пелёнки, конверты на выписку.



Спортивная одежда из футера
Свитшот из футера
Домашняя одежда из футера

Советы по уходу

Соблюдайте рекомендации фабрики-производителя, указанные на маркировке вещи, и сможете в течение долгого времени сохранять красоту и целостность плетеного полотна. Правила просты:

  • стирайте вещи из футера при температуре 40 °С. Стирать можно как вручную, так и в стиральной машинке с легким отжимом;

  • сушите вещи в расправленном виде;

  • гладить изделия из футера нужно с изнаночной стороны, выбрав режим «хлопок» или «шерсть/шелк» для тонких видов материала;

  • не оставляйте одежду из футера надолго на жаре под открытыми солнечными лучами.

Ну и, самое главное, носите с удовольствием и отличным настроением — это, пожалуй, наиболее простое в исполнении правило, потому что ткань действительно очень приятная и красивая.


Поделиться статьей