Глиттеры: что это, как правильно наносить, виды и уход

Содержание статьи:
Виды глиттеров
Глиттеры для ткани
Глиттеры для макияжа
Глиттеры для ногтей
Глиттеры для волос
Глиттеры для декорирования
Контуры с блестками по ткани и коже
Глиттеры для тянущихся тканей
Как наносить и закреплять глиттер на ткань
Нанесение
Закрепление
Уход
Полезные лайфхаки
Что делать, если загустел?
Чем разбавить?
Транспортировка
Лучшие производители
Marabu
Tair
Nerchau
Видео про нанесение

Понятие «глиттер» английского происхождения (glitter), дословно оно означает «блеск». Материал представляет собой измельченную массу мерцающих частиц, различающихся по форме и размеру. Широко применяется в индустрии красоты, особенно при создании эпатажных образов. Он может входить в состав косметического средства, либо наносится на мажущуюся основу в виде рассыпчатого порошка. Сегодня, когда броский, яркий макияж и дизайн ногтей снова в тренде, глиттеры как никогда актуальны.

Большой популярностью пользуется краска с блестками у мастеров художественной росписи. Так создаются уникальные наряды, яркие аксессуары, декоративный текстиль, елочные игрушки и многое другое. Разобраться в таком многообразии глиттеров и подобрать оптимальный для той или  иной цели бывает непросто, поэтому далее речь пойдет об их видах, тонкостях работы и ведущих производителях.

Каллиграфия глиттер-краской


Виды глиттеров

Все глиттеры условно можно разделить на две большие группы:

  1. Подходящие для контакта с телом человека (блестки для ногтей, волос, кожи);

  2. Контуры с блестками для нанесения на предметы (ткань, кожа, стекло).
    Различаются они не только по химическому составу и основным характеристикам, но и по специфике нанесения.



Глиттеры для ткани

Глиттеры для ткани применяются для украшения мерцающими узорами предметов одежды. Без этого материала невозможно себе представить сценические наряды популярных исполнителей, а также  костюмы для выступлений по художественной гимнастике, фигурному катанию, бальным и восточным танцам, вечерние и свадебные платья. Нередко можно видеть контуры с блёстками по ткани на повседневных вещах, что делает их заметными и необычными.

Глиттер на ткани




Для рисования на ткани глиттер помещен в узкий флакон с острым носиком, напоминающий фломастер. Внутри него в акриловом геле находятся блестящие фрагменты. За счет такой формы и способа подачи вещества, его удобно наносить, выводя даже самые сложные узоры на материи. Принципиально важно, чтобы ткань была обезжирена, для чего ее стирают и тщательно утюжат.

Флакон глиттера



Глиттеры для макияжа

Сияющая кожа лица и тела приобрела популярность благодаря актерам, спортсменам, моделям и прочим публичным личностям, которым важно быть яркими и заметными. Со временем блестящие контуры вошли в обиход обычных людей, а их применение в макияже даже стало трендом. Кожа лица и тела предварительно очищается от потожировых выделений, после чего на нее наносится крем-основа. Рассыпчатая взвесь блесток втирается  в базовый слой, который подобно клею удерживает мерцающие элементы на коже.

Макияж с применением глиттера




Глиттеры для ногтей

Современный нейл-дизайн часто создается с использованием блесток. Иногда лак уже содержит такие частички либо сухой порошок или гель наносится на базу. После этого подготовленная ногтевая пластина покрывается закрепляющим топом. Держится глиттерный маникюр и педикюр гораздо лучше обычного.

Глиттер на ногтях




Глиттеры для волос

Украшать шевелюру мерцающим облаком изначально стали эстрадные исполнители и спортсмены, которым броская внешность необходима для полноты образа и зрелищности выступления. Также применяются глиттеры для волос и в повседневной жизни. Имеют вид спрея или геля и наносятся как обычное косметическое средство для укладки.

Глиттеры на волосах



Глиттеры для декорирования

Контуры с блёстками используют не только для работы по ткани и коже, но и для росписи абсолютно любых поверхностей. Наиболее удачно смотрятся блестящие орнаменты и узоры на стекле, камне и глине.

Декор глиттером



Контуры с блестками по ткани и коже

Глиттеры для росписи текстиля и кожгалантереи представляют собой акриловый гель, прозрачный, либо имеющий оттенок, в котором находятся блестки. Упаковка красителя одновременно является инструментом для его нанесения, что очень упрощает процесс. Чаще всего применяются в декорировании одежды для изящных видов спорта и аксессуаров.


Глиттер на коженой поверхности


Глиттеры для тянущихся тканей

Глиттеры для росписи по тянущейся ткани должны обладать следующими свойствами:

  • повышенная прочность;

  • устойчивость к растрескиванию при любых деформациях;

  • гибкость;

  • яркость и насыщенность цвета за счет плотности мерцающих элементов.

Как наносить и закреплять глиттер на ткань

Процесс работы по росписи ткани глиттерами кропотлив и включает два основных этапа: нанесение и фиксация результата.


Нанесение

Глиттеры для росписи ткани хороши тем, что их наносят непосредственно из тюбика, двигая кистью руки, как при рисовании карандашом. Детализация и аккуратность изображения зависят от таланта мастера и его фантазии. Для регулирования толщины линий достаточно менять скорость движения руки и силу нажима. Начинающим мастерам рекомендуется опереть запястье на подставку. Высший пилотаж – наносить глиттер кистью. Этот способ требует развитых навыков и особого мастерства.

Основными элементами узора являются линии, штрихи и точки. При нанесении линий надо следить, чтобы кончик флакона находился под углом 45°к поверхности. Если имеет место изготовление точечных рисунков, тогда лучше располагать тюбик вертикально под прямым углом.

Нанесение глиттера


Закрепление

Чтобы роспись на ткани сохранилась, после завершения работы важно дать глиттеру высохнуть в течение суток. Для закрепления изображений изделие можно проутюжить с изнаночной стороны или обработать потоком горячего воздуха при помощи бытового фена. В любом случае надлежит расположить ткань на мягкой, ровной поверхности. Хорошо, если есть возможность положить под рисунок пергамент для выпечки.

ВАЖНО: без воздействия температуры хотя бы на протяжении 3 минут, краситель не затвердеет.



Уход

Вещи, украшенные блестящей росписью, хрупкие и нуждаются в бережном уходе, а именно:

  • не допустима машинная стирка и стирка при температуре воды более 30°C;

  • перед стиркой изделие надлежит вывернуть наизнанку;

  • хранение только в расправленном виде;

  • недопустимо замачивание и использование агрессивных моющих средств;

  • сушить на горизонтальной поверхности;

  • бережное заутюживание по аналогии с этапом закрепления узора.


Полезные лайфхаки

При пользовании глиттерами могут возникнуть сложности, которые решаемы чаще всего.


Что делать, если загустел?

В процессе хранения глиттер может немного загустеть, что затруднит работу с ним. Для восстановления пластичности вещества его необходимо разбавить.


Чем разбавить?

Разбавляют загустевший глиттер лучше сделать акцент на разбавителе акриловых красок обычной водой комнатной температуры. Следует избегать использования жесткой воды, так как частички извести или мелкие соринки могут закупорить узкое отверстие колпачка.


Транспортировка

Большинство качественных глиттеров не нуждается в создании особых условий для их перевозки и хранения. Единственное правило, которое следует неукоснительно соблюдать – это температурный режим. Материал плохо переносит холод и важно не допускать его нахождение там, где холоднее - 5°C. В противном случае вещество может прийти в негодность.


Лучшие производители

На рынке товаров для рукоделия немало вариантов глиттеров любого предназначения. Однако доверять стоит только надежным производителям с хорошей репутацией. В противном случае есть риск напрасно потратить время на кропотливый труд и испортить изделие. Безусловными лидерами являются:

  • Marabu;

  • Tair;

  • Nerchau.

Marabu

Marabu


Немецкий бренд, который отличает прочность и простота нанесения. Оптимален для ткани-стрейч. Можно работать по бумаге, камню и глине. Главный плюс продукции в ее ассортименте и насыщенности оттенков.






Tair

Отечественный производитель глиттеров. Доступен по цене без ущерба качеству. Блеск частиц яркий, цвета насыщенные, готовые линии на изделии не трескаются даже при экстремальном растяжении материи.

TAIR


Nerchau

Немецкий бренд. Обладает выраженным 3D эффектом. Прочно держится, пригоден для росписи стрейч-ткани. Отсутствует химический запах. Особенно чувствителен к низким температурам.

Nerchau



Видео

Видио о том, как мастер наносить глиттер TAIR на ткань:






Поделиться статьей