Как лепить из полимерной глины: инструкция и рекомендации для начинающих

Содержание статьи:
Чем отличается обычная глина от полимерной глины
Как работать с полимерной глиной
Как размягчить полимерную глину
Несколько советов во время лепки
Как сушить полимерную глину
Что из инструментов нужно для полимерной глины
Чем красить полимерную глину
Какая полимерная глина лучше
Что слепить из полимерной глины
Виды поделок

Не получается найти подходящие серьги для образа или ту самую бусину для браслета, или идеальную фигурку любимого персонажа? Ну вот не можете вы найти в магазинах то, о чем мечтает душа. Так сделайте же это сами!

Полимерная глина - волшебный материал, который позволяет воплощать самые неординарные идеи в жизнь! И в этой статье мы расскажем как это сделать.

Полимерная глина

Такая глина изготавливается из бесцветной пластмассы с добавлением специального пластификатора. Он позволяет материалу оставаться мягким до момента запекания. После этого пластификатор улетучивается, а основа становится твердой. По-другому полимерную глину еще называют – пластика или термопластика.

В данной статье мы рассмотрим разновидности этого материала и его особенности, а также дадим несколько рекомендаций по работе с ней. Наша информация будет полезна  начинающим скульпторам в столь увлекательном виде творчества.


Чем отличается обычная глина от полимерной глины

Обычная глина и полимерная не имеют ничего общего. Первая имеет природное происхождение, вторая  – искусственное. Натуральный материал капризен, так что требует от скульптора специфических знаний и навыков. А вот с пластикой таких проблем нет: она отлично подходит как для профессионального творчества, так и для новичков в сфере рукоделия. Кроме того, у полимерной глины имеется множество цветов и оттенков, что позволяет создавать по-настоящему красочные скульптуры. Стоит отметить и широкие возможности постобработки: при необходимости изделие можно подпиливать, резать и шлифовать, чтобы довести его до идеального состояния.

Глина


Сегодня выпускается два вида полимерной глины: самозатвердевающая и запекаемая. Первая твердеет на открытом воздухе в течение нескольких часов, вторая – при нагреве в духовке.

Самоотвердевающая глина высыхает на воздухе около суток, имеет неравномерную структуру, немного усаживаясь в затвердевшем состоянии. По ощущениям в работе очень похожа на настоящую глину. Чаще всего такая пластика состоит из натуральных материалов. После высыхания самозатвердевающая глина легко обрабатывается: шлифуется наждачкой, сверлится, полируется, наносится красками (акриловые или масляные) и лакируется. Такая глина больше подходит для создания скульптур или игрушек.

Самоотвердевающая глина


Глина для запекания (или “запекаемая”) похожа на пластилин: тягучая, пластичная, лучше держит форму. Твердеет только после запекания, сохраняя свою форму и цвет, при этом, сложнее поддается обработке из-за своей плотности, твердости и веса. Процесс запекания чаще всего является итоговым в работе с такой пластикой. Изделия также могут быть отполированы, отшлифованы и покрыты лаком. У запекаемой глины большой выбор цветов, ее чаще используют для создания аксессуаров и бижутерии.

Запекаемая глина


Как работать с полимерной глиной

Как размягчить полимерную глину

Перед тем как начать процесс лепки, глину необходимо размягчить и сделать податливой. Изначально она может быть твердой по нескольким причинам: особенности марки, длительное хранение с момента производства, низкая температура материала и т.п.

Самый простой способ – размять глину руками. Так она нагреется от тепла тела и станет пластичной. Для этого возьмите кусок, который удобно поместится в руке, и сжимайте его различными способами в течение нескольких минут. В тот момент, когда материал станет достаточно мягким, можно начинать лепить. Также можно положить кусочек глины предварительно на 10-15 минут в теплое место, но не под воздействие прямых солнечных лучей или туда, где она может перегреться.

Размягчить полимерную глину


Несколько советов во время лепки

  1. Если вам необходимо сделать ровный срез на вашей заготовке, то для этого на несколько минут положите ее в холодильник.

  2. Для избежания смешивания цветов, мойте руки и очищайте инструмент влажными салфетками каждый раз, когда переходите к новому оттенку.

  3. Лепите и запекайте детали на бумаге, керамической плитке, стекле или коврике для кулинарных изделий. С последним работайте аккуратно, если используете нож.

  4. Перед запеканием готового изделия положите в духовку небольшой кусочек глины на пробу, чтобы убедиться в правильном выборе температуры. Глина должна стать прочной, но при этом гибкой.

  5. Следите за чистотой рабочего места, чтобы избежать во время лепки попадания пыли на ваше изделие. 

  6. Глину необходимо хранить в герметичной упаковке. Можно, например, замотать ее пищевой пленкой. Она защитит от налипания пыли и сохранит рабочие свойства глины.



Как сушить полимерную глину

Правильное запекание – один из ключевых моментов в работе с термопластикой. Чтобы не допустить ошибок, внимательно изучите инструкцию к используемому вами материалу. Разные марки глины отличаются по химическому составу, так что следует учесть все нюансы, указанные производителем.

Самозатвердевающая глина не требует запекания в духовке. Она сушится при комнатных условиях в течение нескольких часов, после чего набирает полноценную твердость. Полное время затвердевания зависит от свойств самого материала, условий сушки и размера изделия. Крупные детали, которые вы слепили, могут сохнуть в течение суток.


Как запекать глину

Запекаемая глина требует нагрева. Для этих целей наилучшим образом подходит электродуховка, так как она позволяет точно выставлять и поддерживать необходимую температуру (от 100 до 130 С), а также обеспечивает равномерный прогрев по всему объему. 

Токсичности опасаться не стоит: вредными являются только вещества, которые выделяются при неправильном запекании глины — важно делать все по инструкции и даже ребенок может спокойно лепить, а под присмотром взрослых запекать.

Также можно использовать с осторожностью газовую духовку (затруднен контроль температурного режима и равномерность прогрева). В таком случае для работы с полимерной глиной лучше приобрести отдельный (более правдивый) термометр;

Длительность запекания изделий из полимерной глины зависит от их размера и толщины. Тонкие детали твердеют за несколько минут, крупные – в течение получаса. Важно помнить, что максимальная толщина кусочка не должна превышать 1 см. В противном случае внутри материал может остаться мягким. По этой причине большие скульптуры лепят полыми, с наполнителем из бумаги или фольги.

  • Никогда не запекайте полимерную глину одновременно с пищевыми продуктами.  Несмотря на то, что полимерная глина не токсична, во время запекания может выделяться специфичный запах.
  • Также промывайте духовку после каждого использования - это необходимая процедура для духовок, в которых вы готовите еду. Либо используйте рукав для запекания или жаропрочную посуду с крышкой.
Когда материал полностью затвердеет, можно приступать к последующей обработке: шлифовке, сверлению, окрашиванию.


Что из инструментов нужно для полимерной глины

Наличие достаточного арсенала инструментов не только сделает работу с глиной максимально удобной, но и существенно расширит ваши творческие возможности!

  • Рабочая поверхность. Оптимальный вариант – керамическая подставка. Она прочная, гладкая, практически не подвержена прилипанию материала. На ней можно как лепить, так и запекать – керамика легко выдерживает нагрев и перепады температур. Альтернатива – стекло. Оно более доступно и отлично подходит новичкам. Единственный недостаток – может треснуть в момент запекания, если нагрев будет слишком быстрым. Для термообработки в таком случае подойдет лист офисной бумаги.

  • Скальпель или нож. Мастера для резки полимерной глины используют специальный нож с гнущимся лезвием. Если в наличии такого нет, подойдет канцелярский. Для тонких работ – макетный нож (скальпель).

  • Деревянные зубочистки. Незаменимый инструмент как для начинающих скульпторов, так и для профессионалов. Они используются для соединения деталей, проделывания отверстий, формирования рельефа и изгибов, раскатывания маленьких деталей. Если под рукой зубочисток нет, их заменит швейная игла.

  • Скалки. Используются для раскатывания кусочков глины на твердой поверхности. Это специализированный инструмент, выпускаемый в нескольких размерах. Альтернатива – стеклянные или металлические цилиндры подходящего диаметра с гладкой поверхностью. Пластик здесь не подойдет из-за недостаточной жесткости, а дерево – из-за того, что глина к нему хорошо прилипает. Полезной в арсенале скульптора станет машинка для изготовления пасты. Она повышает удобство и эффективность формирования тонких слоев материала.

  • Формочки. Используются для вырезания фигурок. Их количество и разновидности определяются личными предпочтениями мастера.

Также для придания деталям из полимерной глины различных текстур и форм могут использоваться любые подручные материалы: пуговицы, щетки, морские ракушки, монетки и прочие интересные предметы.

Инструменты для глины


Чем красить полимерную глину

Красить полимерную глину можно как в процессе лепки, так и после запекания. Главное – правильно подобрать краситель и его оттенок. Материал хорошо сочетается с различными типами покрытий, так что на каком именно остановить свой выбор – личное дело каждого мастера.

  1. Акриловая. Наиболее популярный вариант. Быстро высыхает и оптимально подходит самоотвердевающей массой для лепки.

  2. Масляная. Одинаково хорошо подходит для обоих типов глины. Обладает отличной адгезией, но долго сохнет. Учитывайте этот фактор, особенно если вас интересует быстрый результат.

  3. Специальные цветные чернила. Обеспечивают широкие возможности для окрашивания, тонировки, нанесения узоров и рисунков.

  4. Мелки и карандаши. Используются в измельченном до порошка виде, в сочетании с акриловой или масляной краской.

Перед тем, как определиться с красителем, рекомендуем попробовать на практике различные варианты. Для начала испытания проводите на небольшом участке. Оценив результат, выберите наиболее подходящий лично вам вариант.


Какая полимерная глина лучше

Какой именно материал подойдет и понравится вам, вы можете определить, попробовав в деле и самоотвердевающую, и запекаемую полимерную глину. Одним скульпторам нравится быстрая термическая полимеризация, другим – возможность сочетания в одном изделии комбинаций материалов. Например, вместе с самоотвердевающей глиной допускается использовать детали, не выдерживающие нагрев.

 Полезные рекомендации:

  • Не делайте из полимерной глины посуду и инструменты, предназначенные для прямого контакта с пищевыми продуктами.

  • Строго соблюдайте инструкцию и учитывайте указанный в ней минимальный возраст пользователей.

  • Не приобретайте материал с истекшим сроком годности, так как он к этому моменту утрачивает свои качества.

Рекомендуем обратить внимание на глину Sculpey — Американский производитель пластики. В каталоге есть комплекты как для начинающих, так и для профессионалов. Основные преимущества продукции:

  • Умеренная мягкость и пластичность;

  • Вскрытые пачки не засыхают;

  • Цвета с особыми эффектами: металлик, перламутр, с глиттерами и полупрозрачные;

  • Легко шлифуется, бархатная на ощупь;

  • После запекания становится очень прочной и при этом остается гибкой.



Что слепить из полимерной глины

При использовании полимерной глины хорошего качества ассортимент изделий ограничивается только фантазией мастера.

Чаще всего из нее лепят:

  • серьги, брошки, кулоны и другие украшения;

  • декоративные пуговицы;

  • статуэтки, фигурки, цветочные композиции и другие предметы интерьера;

  • брелоки;

  • магниты;

  • елочные игрушки;

  • дизайнерские украшения для чашек и другой посуды;

  • авторские куклы.

Начинающим скульпторам мы рекомендуем попробовать себя в изготовлении брелоков, пуговиц, серег, кулонов и других несложных изделий. Попробуйте их слепить - вам обязательно понравится!


Виды поделок


Пуговицы из глины
Кружка украшенная глиной
Сережки из полимерной глины
Подвеска из полимерной глины
Фигурки из полимерной глины

Поделиться статьей