Виды печати на ткани: способы, технологии и текстиль

Содержание статьи:
Виды печати на ткани
Термотрансфер
Шелкография
Сублимация по ткани
Цифровая печать
Текстильные принтеры
Какая ткань подходит для печати
Печать на бифлексе

Существует много способов сделать изделие из ткани более необычным, интересным, оригинальным. Один из самых простых и эффектных — печать на ткани. Видов печати также есть немало, так что практически под любые запросы, цели, материалы можно подобрать решение. Главное знать, на что опираться при выборе способа печати — об этом и пойдет речь ниже.

Виды печати на ткани

Яркость, качество, долговечность изображения на материале зависят от нескольких параметров — это:

  • свойства материала. Наиболее хорошо краски ведут себя на синтетических полотнах, но и для натуральных тканей можно подобрать вариант печати;

  • правильное сочетание цветов красок и материалов. Часто цвет материала большого значения не имеет, но бывают случаи, когда этот параметр нужно учитывать. Например, если планируется перенос изображения на ткань методом сублимационной печати, лучше выбирать ткани светлых пастельных оттенков;

  • техника перенесения изображения на ткань. Существует много способов, так что несложно подобрать подходящий. Например, если нужно украсить единичный экземпляр одежды изображением, имеет смысл выбрать термотрансфер, тогда как цифровая печать будет выгодной, если работаете с большими тиражами.

Рассмотрим основные виды нанесения принтов на ткани.

Печать на ткани


Термотрансфер

Технология, подразумевающая перенос принта на ткань через промежуточный носитель — пленку вырезают на плоттере и под воздействием высоких температур и термопресса «приклеивают» к материалу. Есть пленки с металлизированным оттенком, голографическим эффектом. Контактирующие поверхности пленки и ткани нагреваются, за счет чего перенесенная краска закрепляется на поверхности материала.

Температура воздействия на ткань при термотрансфере составляет 120-190 °С, время воздействия 5-30 секунд — это нужно учитывать при подборе материала: не все ткани могут без вреда для своей структуры выдержать такую температуру.

Среди преимуществ термотрансфера можно выделить:

  • возможность печати единичного экземпляра: не обязательно заказывать большой тираж, что особенно актуально при пошиве спортивных, танцевальных, сценических нарядов для солистов или небольших групп выступающих;

  • минимальное время перенесения изображения. Если декор требуется вчера, это хороший вариант;

  • сохранение полной палитры цветов. Принты, нанесенные методом термотрансфера, радуют глаз сочными яркими оттенками;

  • устойчивость полученного рисунка к интенсивной эксплуатации, в том числе к частым стиркам.

Термотрансфер часто используется при брендировании одежды для спорта, работы. Лучший выбор, если вы имеете дело с натуральными материалами.


Шелкография

Шелкография по ткани


Методика, при которой перенос изображения на ткань осуществляется через трафарет из полиэфирных, нейлоновых либо металлических сеток.

Среди преимуществ шелкографии можно выделить:

  • возможность нанесения изображения на рельефные материалы;

  • стойкость и долговечность полученного рисунка;

  • невысокую стоимость при заказе большого тиража;

  • возможность использования перламутровых и флуоресцентных красок.

Методом шелкографии возможно наносить принты разной толщины, что создает эффект насыщенного цвета. Подойдет, если вас интересует стойкая печать большим тиражом по низкой цене, при этом вам не нужны сложные цветовые градиенты, тонкая четкая графика.


Сублимация по ткани

Сублимация по ткани


Для сублимации необходима сублимационная бумага и оборудование. Бумага требуется специальная — с оригинальным покрытием, состоящем из микроскопических пор, которые сначала захватывают красящий пигмент, а потом передают его ткани.

Для этого метода печати подходят только синтетические ткани с полиэстеровыми волокнами не меньше 50%: чем более синтетической будет ткань, тем более прочным и ярким получится принт. Не забудьте убедиться, что материал способен без ущерба для своей структуры выдержать нагрев до двухсот градусов. И еще один момент — наиболее выигрышно принты смотрятся на материалах пастельных оттенков.

Чтобы обеспечить нужную для переноса и закрепления чернил температуру, можно использовать утюг, который есть в любом доме. Схема сублимации выглядит так: чернила нагреваются, превращаются в газ, проникают глубоко в тканевую структуру, затем остывают, закрепляются в волокнах, окрашивая их. При этом, если термотрансфер подразумевает закрепление на материале пленки, то здесь остается только краска и ничего другого. Полученный принт характеризуется устойчивостью к интенсивной носке, к стиркам, долговечностью.


Цифровая печать

Цифровая печать по ткани

В цифровой печати на ткани краситель наносится на полиэфирный промежуточный носитель. Затем ткань нагревается — в термопрессах, паровых стимерах либо в туннельных печах, чтобы закрепить нанесенное на нее изображение.

«Цифра» подходит, если вам требуется украсить принтом натуральную светлую ткань. Выбирайте «цифру», если хотите оформить одно изделие или небольшой тираж, при этом рассчитываете получить детализированный рисунок высокого качества со сложными цветовыми градиентами.


Текстильные принтеры

Принтеры по ткани


Одна из новых технологий печати на ткани. Принтеры способны переносить краску на разные виды материалов — плотность ткани, цвет и фактура большого значения не имеют, результат в любом случае получается отличный. Этот способ печати на ткани предполагает использование специальных текстильных чернил, изображение получается ярким, устойчивым к неблагоприятным внешним факторам, долговечным.


Какая ткань подходит для печати

Качество декора ткани изображением зависит не только от выбранного способа печати, но также от особенностей материала, на который наносится принт. Собственно, под материал и подбирается метод переноса изображения.

Какие виды ткани подходят для цветной печати? Все многообразие материалов имеет смысл разделить на две большие группы:

  1. При работе с натуральными материалами прежде, чем перевести изображение на ткань, изделие обрабатывают раствором, способствующим лучшему проникновению и закреплению чернил в структуре ткани. Тяжелые ткани требуют увеличенного расхода красок за счет высокой плотности, зато можно рассчитывать на насыщенное, сочное, яркое изображение. Легкие материалы потребляют меньше чернил, но и принты получаются светлыми, иногда чуть смазанными, если много тонких линий. Из натуральных тканей чаще используют хлопок и лен — из них шьют сарафаны, футболки, платья.

  2. Синтетические ткани имеют высокую прочность. Они могут быть жесткими и мягкими, но в любом случае позволяют наносить на них яркие и долговечные изображения. Синтетические материалы — отличная основа, если планируете выполнить процесс сублимации или термотрансфер. Чаще всего синтетику используют при пошиве спортивной одежды, гимнастических купальников, танцевальных нарядов и так далее — украшенные принтами костюмы становятся яркими, оригинальными, привлекают повышенное внимание. При этом одежда, сшитая из синтетических материалов, характеризуется прекрасной устойчивостью к повышенным эксплуатационным нагрузкам, долговечностью.

Среди синтетических материалов, если речь идет о пошиве сценической одежды, танцевальной или спортивной, особенно выделяется бифлекс — это практичный, красивый, эластичный материал, который прекрасно поддается окрашиванию и нанесению различных изображений. Остановимся чуть подробнее на том, каким образом лучше наносить принт на этот материал.


Печать на бифлексе

Бифлекс целая группа материалов, объединенная одним общим свойством. В состав ткани могут входить волокна микрофибры, люрекса, эластана, лайкры, нейлона в разных процентных долях, полотно может отличаться по виду и своим эксплуатационным свойствам. Но все виды материалов, которые относятся к этой категории, имеют одну общую характеристику — речь идет об уникальной технике переплетения волокон, которая наделяет материал способностью сильно растягиваться в разные стороны, сохраняя при этом свою структуру и возвращаясь после растяжения в исходное состояние.

Перечислять достоинства бифлекса можно долго: это эластичный материал, комфортный в носке, прочный, износостойкий, гипоаллергенный, за ним легко ухаживать. Кроме того, он прекрасно поддается окраске, что существенно расширяет дизайнерские возможности при пошиве нарядов для спорта, гимнастики, танцев, плавания.

Одна из востребованных технологий печати — сублимация на бифлексе. Как это делается?

  1. На первом этапе дизайнер в связке с заказчиком создает цифровой макет будущей картинки.

  2. После того как макет готов, его распечатывают на силиконизированной бумаге, которая не впитывает чернила.

  3. На заключительном этапе изображение переносится с бумаги на материал через термопресс. Материал подвергается воздействию высокой температуры (около 200 °С), но ткань хорошо справляется с этим испытанием. Во время нагревания краситель превращается в газ и проникает в глубину трикотажного полотна, затем остывает, запечатываясь на волокнах.

Важно: печатать можно на бифлексе, в составе которого имеется не менее 50% полиэстера.

Бифлекс для сублимации — прекрасно подходящий для печати текстиль, который позволяет получать действительно красочные, четкие изображения, устойчивые к внешним негативным воздействиям, будь то интенсивная эксплуатация или стирка.

Конечно, качество печати зависит также от характеристик материала. Ткань изготавливают разные страны. Самый известный производитель – итальянская фабрика Carvico. Их материалы отличаются высоким качеством и доступной ценой.

Выбирайте бифлекс, чтобы создавать яркие, необычные наряды для спорта, танцев, плавания, и украшайте костюмы с помощью сублимации, делая наряды индивидуальными, уникальными.

Печать на бифлексе

Поделиться статьей