ВТО ткани: влажно-тепловая обработка — как и зачем ее делать

Содержание статьи:
Декатировка
Что требуется для ВТО
Что такое сухой пар?
Что дает сухой пар?
Аксессуары для ВТО
Температурные характеристики
ВТО во время пошива
Как делать ВТО для бифлекса
Обучающее видео про ВТО синтетических тканей
Советы по обработке тканей в процессе ВТО

Влажно-тепловая обработка — неотъемлемый этап пошива одежды. ВТО ткани (декатировка) - помогает избежать усадки ткани и уменьшения в размере готового изделия после стирки, чтобы устранить замины, обеспечить грамотную посадку швов, придать изделию нужную форму. ВТО подразумевает воздействие на ткань и готовое изделие температурой и давлением.

Процесс ВТО — важнейший этап, который обеспечивает визуальную привлекательность сшитого изделия. Вы можете идеально построить конструкцию, выполнить безупречно ровные строчки, но если ВТО сделано неправильно, проигнорированы некоторые этапы, то сшитое изделие будет выглядеть неаккуратно. И наоборот, если вы со всей ответственностью подошли к процессу влажно-тепловой обработки, сшитое изделие будет смотреться идеально. Правильно проведённое ВТО поможет вам исправить неточности в посадке изделия при небольших просчетах в конструкции или неровно выполненном шве


Разутюживание


Декатировка

Декатировка — подготовка ткани к раскрою, подразумевает принудительную усадку тканей через увлажнение и последующую утюжку. Декатировка -  обязательный этап, если вы работаете с тканями с натуральными волокнами в составе. Если проигнорировать декатировку, есть риск, что изделие сядет на один-два размера сразу после того, как вы его постираете.

Особенности выполнения декатировки определяются видом ткани. Иногда материал достаточно замочить на некоторое время, аккуратно разложить для сушки, и потом лишь проутюжить для исключения заминов. В каждом конкретном случае надо смотреть на особенности ткани и конструкции будущего изделия.

Декатировка ткани


Что требуется для ВТО

Если вы шьете в небольших объемах, то для проведения влажно-тепловой обработки можно использовать обычный утюг. При выполнении ВТО будьте внимательны — заранее проверьте (на отдельном кусочке), как ткань реагирует на температуру и давление. Помните, что процесс ВТО предполагает воздействие на материал не только температурой, но и давлением, при этом учитывать нужно и вес утюга, и те усилия, которые вы прилагаете при утюжке. Если вы шьёте в больших объёмах, лучше использовать парогенератор. К преимуществам этого решения можно отнести вместительный резервуар для жидкости, что более удобно в использовании и более мощный тепловой удар. Кроме того, парогенератор более долговечный и износостойкий, чем домашний утюг. Парогенераторы делятся на бытовые и профессиональные. Основное преимущество и отличие профессионального парогенератора - возможность работать сухим паром и давление в бойлере.


Что такое сухой пар?

Это пар, который получается за счет нагрева воды в бойлере более 120 градусов и возможности его подачи под давлением. Такая температура и давление может достигаться только в стальном бойлере, т.к. пластмассовый бойлер бытового парогенератора не выдержит увеличивающегося давления внутри.


Что дает сухой пар?

Совершенно иное качество утюжки. Быстрота достижения идеального шва порадует любую рукодельницу. Давление в бойлере - это мощность, с которой подается пар. В профессиональных парогенераторах давление мощное и постоянное. В некоторых из них мощность подачи пара даже регулируется. В бытовом парогенераторе влажный пар и он отлично подходит для разглаживания одежды после стирки. Также  пар подается “проточно”, т.е. при нагреве воды, появляющийся пар просто выходит из утюга без давления

Важен и объем работы, который вы делаете. Профессиональный парогенератор подбирается исходя из того, как много и часто вы будете работать. Чем больше у вас объем, тем больше у вас должен быть бойлер парогенератора. У бытового парогенератора нет вариаций бойлера, более того в течение всего дня ему не желательно работать. Конечно, и срок службы у профессионального будет больше, чем у бытового.

И наверное, один из важнейших отличий - утюг. У профессиональных парогенераторов тяжелые утюги с литой подошвой и небольшими отверстиями для пара на носовой части. Также они производятся с пробковой ручкой, которая позволяет удобно держать утюг, не дает потеть рукам и скользить.

Это всё увеличивает скорость работы и повышает ее качество — для профессиональных швей это отличное решение.

Еще один элемент, который требуется при ВТО — утюжильная поверхность. Обратите внимание, что поверхность эта не должна быть слишком жесткой, иначе на ткани будут оставаться следы от утюга. Прокладка должна быть достаточно мягкой, если ваша не подходит, лучше купить новую. На первое время прокладку можно заменить полотенцем.


Аксессуары для ВТО

Несколько слов про аксессуары для ВТО — есть много приспособлений, которые облегчают влажно-тепловую обработку. В первую очередь, это профессиональные колодки: чашка, рукав, например. И универсальные, которые подходят для выполнения разных задач при ВТО. Кроме того, можно использовать разные подушки — например, «булочку» или покрупнее, «окорок». Есть специальные подушки, предназначенные для работы с брючинами и рукавами.

Большую часть аксессуаров для качественной утюжки швов, можно изготовить собственными руками с помощью подручных средств, начиная от обычных книг, заканчивая кухонными лопатками из дерева. Чтобы устранять особенно капризные заломы на материале, используйте пульверизатор.

Также есть аксессуары, которые требуются при работе с определенными типами материалов или пошиве конкретных изделий. Например, если вы работаете с нижним бельем, стоит запастись такими колодками, как рельеф, чашка. А если вы часто работаете с синтетикой, флизелинами, используйте проутюжильник — он исключит риск следов и блеска после проутюживания.


Температурные характеристики

Один из принципиальных критериев при проведении ВТО — правильно подобранная температура. Мы рекомендуем ориентироваться на состав ткани: помните, что различные волокна по-разному реагируют на одну и ту же температуру. Чтобы не ошибиться, не испортить изделие, ориентируйтесь на таблицу, представленную ниже.

Волокна
Температура (оС), при которой происходит ТС, оС
разложение потеря прочности размягчение плавление
Хлопковое 150 120 - - -
Льняное - 120 - - -
Чисто шерстяное 130-135 - - - -
Шелковое 150-170 - - - -
Вискозное 180-200 120-130 - - -
Медно-аммиачное 150 120 - - -
Ацетатное 95-105 95-105 200 230 68
Белковое (казеиновое) - 177 - 243-246 -
Полиэтиленовое - - - 110-130 21-68
Полипропиленовое - 100 140 160-165 18
Поливинилхлоридное - 65-75 65-75 - 70-80,5
Полихлорвиниловое (хлорин) - 70-80 95-100 - -
Полиамидное - 90-100 170-235 215-255 45-82
Полиэфирное - 160-170 230-240 250-255 75-90
Полиакрилонитрильное - 180-200 235 - 87-100


ВТО во время пошива

Многие начинающие мастерицы не считают ВТО чем-то важным при пошиве одежды и аксессуаров. Однако влажно-тепловая обработка швейных изделий может занимать до 25% от всего времени, затрачиваемого на пошив. В идеале каждая операция завершается ВТО: выполнили шов, и на утюг, выполнили еще шов — аналогично. Заключительный этап — также ВТО или просто тщательное отутюживание. Только при таком подходе можете рассчитывать на создание качественного, красивого изделия.

Как делать ВТО для бифлекса

Бифлекс — полностью синтетический материал. Бифлекс практически не дает усадки, поэтому замачивать материал в воде не нужно. Достаточно либо простирнуть вручную в мыльном растворе либо отутюжить ткань с помощью утюга с отпаривателем. Можно совместить два способа. Во время стирки вы избавите ткань от частичек пыли, температурная обработка исключит риск возможной усадки в будущем.

Обучающее видео про ВТО синтетических тканей


Обучающее видео про ВТО синтетических тканей от партнера SW-STRAZY - Татьяны Василенко

Советы по обработке тканей в процессе ВТО

Кажется, что утюжка тканей — процесс максимально простой. Но даже если вы знаете, до какой температуры следует разогревать утюг, даже если у вас имеются в наличии все необходимые аксессуары, процесс ВТО может сопровождаться некоторыми сложностями. Опытные швеи знают множество тонкостей и нюансов, которые позволяют избегать ошибок при работе с тканями — мы собрали самые интересные и полезные.

  1. При утюжке материалов очень важно обеспечить для них ровную и мягкую поверхность, иначе при глажке проступят рельефные следы. Особенно явно эти следы заметны на тонких материалах. Если покупной чехол не достаточно мягкий, замените его, не экономьте. В качестве временной замены подойдет полотенце.

  2. Перед тем, как вы заутюжите шов в разворот, сначала приутюжьте его плоско.

  3. Чтобы на лицевой стороне материала не отпечатались следы от утюга, воспользуйтесь картоном, положив полоску шириной около 6 см под припуски. При подгибке низа поступаем также. Если вы подгибаете пальто, можете воспользоваться основной тканью, подложив ее вплотную к месту припуска, после этого можно утюжить: за счет совпадения толщины материала и подгибки вы сможете избежать переходов.

  4. Накладная подошва, которой сегодня часто оснащают утюги — отличный инструмент, который обеспечит дополнительную защиту деликатных материалов при влажно-тепловой обработке. Но перед тем, как использовать накладную подошву, проверьте, как она отразится на состоянии ткани — проверяйте на отдельном небольшом кусочке.

  5. Чтобы качественно отутюжить сгиб лацкана изделия, используйте сложенное махровое полотенце. Положите полочку изделия на доску и отогните лацкан так, чтобы он лежал как при эксплуатации изделия. Теперь под этот сгиб кладите полотенце, так сможете обеспечить округлую форму сгибу, избежав жесткого приутюживания. Также рекомендуем при проутюживании использовать отрез тонкой и мягкой ткани (проутюжильник). Если у вас есть манекен, можно провести ВТО прямо на нем, используя отпариватель.

  6. Запомните, что ВТО не делают по воротнику. Тут выполняется формовка — процедура делается до этапа втачивания воротника. Нужно уложить на перегиб воротник так, как он будет потом лежать на шее — наколите воротник на манекен. Теперь вам нужно пульверизатором немного намочить воротник и дать ему естественным образом высохнуть.

Влажно-тепловая обработка тканей и изделий — этап, который позволит обеспечить высокое качество пошива и безупречный внешний вид сшитой одежды или аксессуаров. Да, иногда возникает соблазн сэкономить время и не провести какой-то из этапов ВТО, но очень часто это заканчивается печально для изделия: швы могут получиться выпуклыми, воротники и лацканы кривыми, а после первой стирки наряд сядет на пару размеров. Поэтому, если вы дорожите своей репутацией, если хотите шить красивые, качественные вещи, которые будут радовать владельцев долгое время, выполняйте ВТО по всем правилам!


Поделиться статьей