Кулирка – что это за ткань: свойства, состав и фото полотна

Содержание статьи:
Что такое кулирка?
Ткани, похожие на кулирку
Несколько достоинств и единственный недостаток
От нижнего белья до шикарных платьев
Виды кулирки
Мерсеризованная кулирка
Уход за кулиркой
Производители и торговые марки кулирки

Носить комфортную одежду, дающую приятные тактильные ощущения, эластичную и хорошо пропускающую воздух, нравится всем. Нередко эти и другие преимущества одежды объясняются использованием кулирной ткани, или кулирки. О том, что представляет собой кулирное полотно, чем хороша эта ткань, какие виды кулирки существуют, и как правильно ухаживать за изделиями из неё — в этом обзоре..

Кулирка



Что такое кулирка?

Кулирная ткань — это одна из самых тонких разновидностей трикотажного полотна. У неё есть ещё одно распространённое название — кулирная гладь. При производстве кулирки применяют простой способ плетения из одной нити. Получают деликатную, нежную ткань с изящным рисунком в виде косичек на лицевой стороне — так выглядит орнамент из петельных столбиков. Узор на изнанке кулирки отличается, он немного напоминает мелкую кладку из кирпича — его создаёт поперечное плетение нитей. Кстати, именно из-за этого различия изнанку такого трикотажа, как кулирка, легко определить на ощупь — она более шероховатая, чем лицевая сторона материала.

В большинстве случаев при производстве такой ткани, как кулирка, применяют чистый хлопок. Иногда к нему добавляют немного лайкры, которая увеличивает эластичность материала кулирки, повышает его прочность и делает его долговечным. Для производства кулирной глади применяют специализированные станки.

Малая толщина кулирного полотна — особенность, которая, с одной стороны, наделяет ткань множеством преимуществ, с другой — создаёт ограничения при уходе за вещами из кулирки. Стирать и гладить такие предметы одежды следует максимально аккуратно. Далее мы подробно расскажем, как именно это нужно делать.

Полотно кулирки


Ткани, похожие на кулирку

Существуют материалы, которые считают аналогами кулирки, поскольку они похожи на неё по свойствам — футер и интерлок. Основное сходство этих тканей с кулиркой — в том, что их также производят из хлопка. Отличия заключаются в том, что:

  • футер и интерлок плотнее и толще, чем кулирка. Это лишает их нежности и деликатности, свойственных кулирной глади, но при этом упрощает уход за тканью;

  • футер — материал, гладкий с лицевой стороны и имеющий начёс на изнаночной, интерлок — ткань, гладкая как с лицевой стороны, так и с изнанки.

Производители трикотажных изделий из кулирки, футера и интерлока хорошо знают о сходствах и отличиях этих материалов и учитывают их, выбирая подходящую ткань.


Несколько достоинств и единственный недостаток

У такого трикотажа, как кулирка, есть сразу несколько достоинств. Практически все они связаны с естественным происхождением сырья, из которого его производят, — хлопка. Один из важных плюсов кулирной глади — гипоаллергенность этого материала и его безопасность для здоровья. Даже при длительном контакте с кожей ткань не раздражает её и не приводит к появлению аллергических реакций. Вот почему материал, которому посвящён этот обзор, широко используют для пошива детских вещей из кулирки и одежды для новорождённых.

Хлопок, используемый для производства кулирной глади, придаёт материалу воздухопроницаемость и гигроскопичность. Из кулирки производители одежды шьют вещи, которые «дышат». Это свойство изделий также очень важно с точки зрения заботы о здоровье.

Хлопок — основа кулирной глади — легко впитывает красящие пигменты, а затем долго удерживает их при ношении вещей из кулирки и их многократных стирках. Это позволяет легко окрашивать предметы одежды в самые разные цвета и создаёт простор для дизайнерского творчества.

Изделия из кулирки очень практичны. В их основе — гладкие нити, которые не только придают ткани красивый блеск, но и предотвращают возникновение на ней катышков. Кроме того, на вещах из кулирки практически никогда не образуются заломы и складки, поэтому их можно без опасений складывать и убирать в таком виде на хранение.

Нити, из которых состоит материал кулирка, тонкие, но при этом прочные. Последним качеством благодаря этому обладают ткань, которую производят из таких нитей, и вещи из кулирки. При всей своей деликатности эта одежда устойчива к механическим нагрузкам, прочна на разрыв и долговечна.

Заслуживает внимания кулирка с добавлением лайкры. У этой ткани есть все достоинства, перечисленные выше, и ещё одно, очень важное при пошиве одежды, — эластичность, способность растягиваться. Производители учитывают эту особенность и применяют кулирку с лайкрой для изготовления предметов одежды, которым придётся испытывать растягивающие нагрузки — например, мужских и женских футболок.

У кулирки есть, пожалуй, единственный недостаток — одежда и бельё из неё склонны к усадке после стирки. С учётом многочисленных достоинств ткани этот её минус не делает её менее востребованной и популярной.


От нижнего белья до шикарных платьев

Многочисленные достоинства кулирки обусловили её широкое распространение. Эту ткань применяют для пошива самых разных вещей:

  • халатов;

  • маек и футболок;

  • ночнушек;

  • нижнего белья;

  • многих других.

Гипоаллергенность кулирки и её безопасность для кожи и здоровья в целом делают её отличным выбором для пошива одежды для детей и новорождённых. Большим спросом пользуются такие вещи из кулирки, как распашонки, пелёнки, ползунки, шапочки, пинетки.

Для пошива взрослой одежды используют кулирку с добавлением эластана или лайкры, содержание которых в ткани — от 10 до 35%. Из такого материала шьют красивые сарафаны, практичные халаты, многое другое. Особенно эффектно смотрятся платья, изящно облегающие фигуру, — для их пошива также применяют кулирку с эластаном или лайкрой.



Сорочка из кулирки
Футболка из кулирки
Халат из кулирки

Виды кулирки

Один из критериев деления кулирки на виды — длина пряжи, которую используют для её производства.  Из самой короткой пряжи, длина волокон которой не превышает 27 мм, изготавливают кулирку open end. Этот материал, в свою очередь, применяют для пошива белья. Пряжу с волоками средней — от 27 до 35 мм — длины используют для производства кулирки карде. Этот материал, в отличие от open end, имеет некоторую способность сохранять форму, при этом он сохраняет высокую эластичность. Пряжу с наиболее протяжёнными волокнами, длина которых достигает 80 мм, применяют для производства кулирки пенье — материала, который хорошо держит форму. Из этой ткани шьют платья и другие предметы одежды.

Ещё один критерий деления кулирки на виды — способ её окрашивания. По нему выделяют:

  • набивной материал. Так называют однотонную кулирку, полотно которой декорировано цветными рисунками;

  • гладкокрашеное полотно. Это — кулирная ткань, равномерно окрашенная в массе в тот или иной цвет;

  • меланжевую кулирку. Так называют материал, состоящий из нитей разных цветов.

Многообразие видов — важный плюс кулирки: оно расширяет сферу её применения и позволяет дизайнерам одежды воплощать в жизнь самые смелые творческие замыслы.


Мерсеризованная кулирка

Отдельно хочется выделить этот вид полотна. Это особенный вид трикотажной ткани, которая прошла дополнительную обработку мерсеризацией – специальный процесс, в результате которого хлопок приобретает уникальные свойства. Благодаря мерсеризации, кулирная ткань становится более блестящей, прочной и менее склонной к сжатию и деформации, что значительно повышает ее качество и продлевает срок службы изделий. Также, мерсеризованная кулирка отличается повышенной гладкостью и шелковистостью на ощупь, что делает ее подходящей для создания комфортной одежды и аксессуаров. Ее гладкая текстура и блеск придают готовым изделиям роскошный вид, делая их не просто практичными, но и стильными. Эти свойства делают мерсеризованную кулирку востребованной среди рукодельниц, ценящих качество и эстетику в своих творческих проектах.


Уход за кулиркой

Нежность и деликатность кулирки требуют максимально бережного ухода за этим материалом. Стирать изделия из кулирной ткани лучше всего вручную. Допустима стирка в машине, но строго в деликатном режиме. Отжимать постиранные вещи также рекомендуют вручную, в крайнем случае — в машине на самых низких оборотах.

Для удаления пятен с вещей из кулирки нельзя использовать пятновыводители, бензин и другие агрессивные средства. Пожалуй, единственный способ, который можно считать допустимым — замачивание одежды с пятном на некоторое время в растворе хозяйственного мыла.

Сушить бельё и одежду из кулирки после стирки следует вдали от прямых лучей солнца. Отличный способ — сушка на чистом и сухом полотенце большого размера.

В большинстве случаев постиранные и просушенные изделия из кулирки не нужно гладить — на них почти никогда не образуются заломы и складки. Если глажка всё-таки понадобилась, её нужно выполнять при минимальной температуре утюга через увлажнённую марлю.

Хранение одежды и белья из кулирки — это, пожалуй, единственная часть ухода за изделиями, не имеющая никаких ограничений. Одежду можно смело складывать и долго хранить в таком виде — на ней не появятся складки, и после хранения она не будет нуждаться в глажке.


Производители и торговые марки кулирки

Кулирная ткань — востребованный материал, пользующийся большим спросом. Неудивительно, что его производят на многих трикотажных фабриках в разных странах, включая Россию. Говоря об отечественных производителях кулирки, можно назвать такие компании, как «Апрель» в Рославле (Смоленская область), «Кировская трикотажная фабрика», Ninel-Textile («Нинель-Текстиль») в знаменитом Иваново, «Тамбовчанка», «Кыштымский трикотаж» из Кыштыма, что в Челябинской области, PANTELEMONE («Пантелемоне») из подмосковного Долгопрудного, «Щёлковская трикотажная фабрика».

Высоким качеством, красотой и безопасностью отличается кулирная ткань многих зарубежных фабрик. Заслуживают внимания производители из Турции: в их продукции удачно соединились достойное качество и доступные цены.

Производители тканей подходят к изготовлению кулирки с должной ответственностью — контролируют поступающее сырьё, следят за соответствием готовой продукции строгим стандартам качества. Это радует — такой подход изготовителей даёт уверенность в высоком качестве, безопасности, удобстве и долговечности одежды и белья из кулирки.






Поделиться статьей