Какую ткань выбрать для легинсов, лосин и велосипедок

Содержание статьи:
В чем отличие легинсов, лосин, велосипедок
Легинсы
Лосины
Велосипедки
Виды подходящей ткани
Бифлекс
Сетка-стрейч
Хлопок
Выводы и рекомендации по подбору ткани

Сложно представить себе более удобный предмет спортивной одежды, чем легинсы, лосины или велосипедки. Обтягивающие спортивные брюки не сковывают движений, при этом могут похвастать неплохим компрессионным эффектом, хорошо поддерживают мышцы во время тренировок. Среди прочих достоинств этого элемента спортивной экипировки можно выделить способность дышать и отводить влагу — для интенсивных занятий это прекрасный вариант. Добавьте к этому многообразие фактурных, цветовых решений, разнообразие принтов и рисунков — вы без труда подберете лосины или легинсы под любой образ, любое настроение.

Разумеется, рассчитывать на весь спектр эксплуатационных и дизайнерских достоинств спортивной одежды можно только в том случае, если эта одежда сшита из правильных материалов. В этой статье разберем, из какой ткани шьют лосины, легинсы, велосипедки.


В чем отличие легинсов, лосин, велосипедок

Легинсы, лосины, велосипедки — многообразие вариантов спортивных обтягивающих брюк поражает воображение. Чем отличаются все эти варианты? Что предпочесть для бега или йоги? Что выбрать для танцев? Есть ли среди этих разновидностей спортивных брюк такие, которые можно носить каждый день — просто на прогулку или в магазин, а не на спорт?

Если кратко:

  • лосины — это элемент спортивного гардероба. Шьются лосины из ткани, которая умеет дышать, пропускает влагу, имеет компрессионный эффект. Качественные лосины не сковывают движений, всегда красиво облегают ноги;

  • легинсы — традиционно повседневная одежда. По внешнему виду они практически не отличаются от лосин, но шьются преимущественно из более натуральных материалов;

  • велосипедки. Могут быть и частью тренировочного комплекта, и составляющей спортивного повседневного образа. Основное отличие велосипедок от лосин и легинсов — их длина. Лосины и легинсы выше колена называют велосипедками.

Основная отличительная характеристика любой разновидности спортивной одежды — материал, из которого она сшита.


Легинсы

Как мы уже писали выше, легинсы — это не предмет тренировочной экипировки, а обычно — элемент спортивного образа. То есть, требовать от легинсов идеальных компрессионных, дышащих и влагоотводящих свойств не нужно. И даже наоборот, предпочтение стоит отдавать более натуральным материалам. Так, отличной тканью для леггинсов станет хлопок — натуральный, гипоаллергенный, дышащий материал, который не накапливает статическое электричество, пыль. В хлопковых легинсах вы всегда будете чувствовать себя легко и комфортно, даже в самую жаркую погоду. Также можно найти модели из полиэстера, шерстяного трикотажа, утепленные искусственным мехом.

Легинсы из полиэстера
Легинсы из полиамида
Легинсы из бифлекса

Лосины

Ткань для лосин — обязательно синтетика. Материал должен хорошо тянуться, пропускать влагу и воздух. Разумеется, ткань должна быть прочной и износостойкой, во всяком случае, если тренироваться вы планируете чаще одного раза в неделю и рассчитываете, что лосины вам прослужат достаточно долгое время. Яркий насыщенный цвет, стойкий к ультрафиолетовым лучам, — еще одно неоспоримое достоинство синтетических тканей: и после нескольких месяцев интенсивных тренировок ваши лосины будут выглядеть так, как будто вы только вчера их купили.

Лосины из нейлона
Лосины хлопковые
Лосины

Велосипедки

Велосипедками называют укороченные легинсы и лосины. В зависимости от того, что именно «укорачиваете», можно вести речь о ткани для велосипедок. Если велосипедки — укороченные легинсы, то оптимальным выбором материала для них станут натуральные ткани, возможно, с примесью синтетики. Спортивные велосипедки шьются из синтетических тканей — таких же, которые выбираются при пошиве лосин: эластичных, дышащих, с компрессионными свойствами, устойчивых к воздействию ультрафиолетовых лучей, быстро сохнущих, удобных в уходе.

Велосипедки
Трикотажные велосипедки
Велосипедки из хлопка

Виды подходящей ткани

Очевидно, что ткань определяет основные свойства изделия, которое из этой ткани сшито. Поэтому так важно правильно выбрать материал для пошива одежды — при выборе ткани учитывайте огромное количество факторов, в частности, назначение одежды.

Если мы говорим про спортивную одежду, про ткань для тренировочных леггинсов, лосин или велосипедок, важно выбирать материал на основе синтетики. Натуральные ткани показывают себя в спорте заметно хуже, чем синтетические. Рассмотрим наиболее популярные, востребованные виды тканей для леггинсов, лосин и велосипедок.

Бифлекс

Бифлекс для спортивной одежды

Если вы не знаете, как подобрать правильную ткань для спортивной одежды, выбирайте бифлекс, не ошибетесь, это самый подходящий вариант. Хорошая новость в том, что существует несколько разновидностей ткани бифлекс, так что под любые запросы и потребности можно подобрать оптимальный вариант Важно еще в этом блоке написать про качество и производителя. На сегодня лучшим производителем считается итальянская фабрика Carvico. SW-STRAZY официальный дистрибьютор Carvico:

  • матовый бифлекс. Ткань обладает яркими, насыщенными, разнообразными цветами, которые не теряют свою красочность в процессе эксплуатации, не выгорают при попадании солнечных лучей;

  • глянцевый. Характеризуется высокой эластичностью, воздушной отдачей, быстро сохнет, долго носится. Имеет яркие, насыщенные цвета, которые не блекнут даже при самой интенсивной эксплуатации изделий, не выгорают под солнцем. Из глянцевого бифлекса шьют лыжные и гимнастические костюмы, купальники, легкоатлетические комбинезоны, трико для борьбы, лосины и велосипедки;

  • блестящий бифлекс. Атлас-ткань, внешне напоминающая кожу. Ткань гарантирует идеальную посадку и высокую эластичность. Это новая высокотехнологичная альтернатива шелку;

  • для сублимации. Ткань предназначена для нанесения изображения методом сублимационной печати. Отлично тянется в обе стороны, почти не мнется, сохраняет безупречный вид при многократных стирках. Имеет высокую эластичность, отлично держит форму, быстро высыхает, характеризуется долговечностью в носке;

  • микрофибра. Одна из разновидностей бифлекса, дополненная для комфорта микроначесом. Лосины из микрофибры — оптимальный вариант для занятий на улице в межсезонье, когда уже достаточно прохладно. Микроначес позволит вам чувствовать себя комфортно.

  • утягивающий бифлекс

  • голографическая ткань бифлекс с голографическим напылением, яркий, красивый, можно использовать во вставках для декора или полностью сшить изделие из этой ткани. обладает всеми преимуществами бифлекса - тянется, отводит влагу и тд

В целом, вне зависимости от того, какую разновидность бифлекса вы предпочтете для пошива лосин для спорта, велосипедок или легинсов, можете быть уверены, что выбором останетесь довольны. Любая разновидность этой спортивной ткани порадует вас гладкой шелковистой текстурой, мягкой фактурой, прекрасным теплообменом, гипоаллергенностью, высокой плотностью, способностью к растяжению — ткань способна тянуться в любом направлении, при этом быстро восстанавливается, имеет компрессионные свойства. Важно еще в этом блоке написать про качество и производителя. На сегодня лучшим производителем считается итальянская фабрика Carvico — наша компания является их официальным дистрибьютором.


Сетка-стрейч

Сетка-стрейч для спортивных штанов

Еще одна неплохая разновидность ткани для лосин — сетка-стрейч. Синтетика. Отлично тянется в две стороны, благодаря чему прекрасно садится на любую фигуру. Высокая эластичность материала позволяет ему быстро восстанавливать свою форму. Имеет компрессионный эффект — материал будет поддерживать ваши мышцы, при этом не будет сковывать движений. Сетка-стрейч не садится при стирке, практически не мнется — материал максимально прост в уходе, изделия из него долгое время сохраняют безупречный внешний вид.


Хлопок

Хлопок для спортивной одежды

Хлопок — это экологичный материал, который хорошо дышит, и в любую погоду вам будет комфортно. Хлопковая ткань используется и в тренировочной одежде, однако, стоит учитывать, что хлопок быстро впитывает влагу и не отводит ее, а намокает, тяжелеет, становится холодным. Если вас ждут интенсивные тренировки, на которых вы будете потеть, откажитесь от хлопковой одежды, очень скоро вы будете чувствовать себя в ней некомфортно. Кроме того, хлопок плохо тянется, а значит, в некоторых ситуациях может сковывать ваши движения: это однозначно не лучший выбор, если вы ищете одежду для йоги, бега, стретчинга, фитнеса, многих видов танцев.

Если же вам нужны легинсы для прогулок по городу, для создания спортивного образа, при этом интенсивные тренировки в выбранной одежде не предусмотрены, хлопковые легинсы вполне имеют право на существование и могут занять достойное место в вашем гардеробе.


Выводы и рекомендации по подбору ткани

Мы рекомендуем при выборе ткани обращать внимание на:

  • сферу использования изделия. Если вы ищете ткань для пошива тренировочной одежды, выбирайте эластичную синтетику. Повседневные легинсы вполне можно сшить из натуральных тканей;

  • дышащие и влагоотводящие свойства ткани. На тренировках спортсмены потеют. Ткань должна легко отводить пот от тела, не намокая и не тяжелея. Выбирайте синтетику;

  • эластичность. Способность быстро восстанавливать форму — очень важная характеристика материала, если речь идет о пошиве спортивной одежды, в частности, лосин, легинсов, велосипедок.

  • декорирование. Готовое изделие из выбранной ткани можно дополнить декором: стразы, наклейки или заклепки. Однако, нужно убедится в том, что элементы не повредят одежде.

Не тратьте много времени на поиск подходящего материала для пошива леггинсов или любой другой спортивной одежды — в нашем интернет-магазине SW-STRAZY представлены лучшие итальянские ткани от производителя. Наша компания является дистрибьютором Carvico: итальянской компанией, лидером в производстве эластичных трикотажных полотен.


Поделиться статьей